Литература по педагогическому проектированию:
1.Алексеева О. П. "Кем быть? ": проект по ознакомлению детей с трудом взрослых / О. П. Алексеева // Ребенок в детском саду. - 2005. - N 3. - С. 34-41
2.Атемаскина Ю. В. Формирование положительного образа родного дома: [проект "Родной дом"] / Ю. В. Атемаскина // Дошкольное воспитание. - 2006. - N 10. - С. 75-81
3.Боровлева А. Пожарная безопасность: [проект] / А. Боровлева // Дошкольное воспитание. - 2007. - N 4. - С. 114-116
4.Волкова В. А. , Соколова Н. Б. Создание системы мониторинга как средства управления ДОУ / В. А. Волкова, Н. Б. Соколова // Управление Дошкольным образовательным учреждением. – 2006. - № 4. – С. 31-40
5.Гурина Т. Б. Педагогический проект «Кто на Севере живет» / Т. Б. Гурина // Управление Дошкольным образовательным учреждением. – 2007. - № 3. – С. 103-107
6.Евдокимова Е. Проект как мотивация к познанию / Е. Евдокимова // Дошкольное воспитание. - 2003. - N 3. - С. 20-24
Теоретическая статья о методе проектов в ДОУ.
7.Евдокимова Е. Проектная модель гражданского воспитания дошкольников. Посвящается 60-летию Великой Победы / Е. Евдокимова // Дошкольное воспитание. - 2005. - N 3. - С. 6-13. - Содержание: Проект "Дети Сталинграда"; Проект "Мир похож на цветной луг"
8.Евдокимова Е. С. Технология проектирования в образовательном пространстве детского сада. Волгоград “Перемена”, 2001. – с. 18.
9.Климова С. Мир бумаги: [проект] / С. Климова // Обруч. - 2005. - N 1. - С. 25-27
10.Комратова Н. Проектная деятельность: культура и экология: [опыт работы над краеведческими проектами в Нижнем Новгороде] / Н. Комратова // Дошкольное воспитание. - 2007. - N 2. - С. 32-39
11.Комратова Н. Проектный метод в социокультурном воспитании дошкольников: [опыт работы над краеведческими проектами в Нижнем Новгороде] / Н. Комратова // Дошкольное воспитание. - 2007. - N 1. - С. 39-44
12.Кочергина В. Н. Интегрированный подход к работе по методу проектов в экологическом воспитании дошкольников / В. Н. Кочергина // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития и лечебная педагогика. - 2007. - N 6. - С. 36-43
13.Куликовских Н. Увлечь книгой: [проект "Создание книги"] / Н. Куликовских // Дошкольное воспитание. - 2007. - N 5. - С. 33-40
14.Ларионова Г. И на камнях растут цветы: [проект "Миниатюрный сад к празднику"] / Г. Ларионова // Обруч. - 2004. - N 3. - С. 30-31
15.Мой Талнах: [опыт работы по краеведческому проекту г. Норильска] // Детский сад: будни и праздники. - М. , 2006. - С. 284-289
16.Мосина С. В. «Экологический марафон» как проект организации интегрированной деятельности / С. В. Мосина // Управление Дошкольным образовательным учреждением. – 2005. - № 2. – С. 87-92
17.Нестеркина Л. День защитника Отечества: [примерный план проекта "Жить - Родине служить"] / Л. Нестеркина // Дошкольное воспитание. - 2007. - N 2. - С. 119-120
18.Пантелеев Г. Детский дизайн: [опыт работы по проектированию в ДОУ] / Г. Пантелеев // Дошкольное воспитание. - 2006. - N 5. - С. 26-30
19.Праздник своего проекта: [опыт работы ДОУ по проектной деятельности] // Детский сад со всех сторон. - 2005. - N 38 . -С. 6
20.Прилуцкая Л. По морям, по волнам: [проект для детей от 5 лет о флоте] / Л. Прилуцкая // Дошкольное образование. Приложение к газете "Первое сентября". - 2005. - N 3. - С. 9-16
21.Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения / Авторы-составители: Л. С. Киселева, Т. А. Данилова, Т. С. Лагода, М. Б. Зуйкова.
22.[Патриотическое воспитание дошкольников: Великая Отечественная война] : [проекты, конспекты занятий] // Ребенок в детском саду. - 2007. - N 2. - С. 36-46. - Содержание: Ордена и медали; [Праздник, посвященный 65-летию битвы под Москвой]
23.Ромашкина А. И. Опыт использования образовательных проьектов в практике дошкольного образовательного учреждения / А. И. Ромашина // Методист. – 2007. - № 8. – С. 66-68
24.[Родителям и детям о правах ребенка] : [описание мини-проекта по правовому воспитанию дошкольников] // Ребенок в детском саду. - 2007. - N 3. - С. 34-38
25.Рыжова Н
Детские сады
Воспитатели! сейчас в моде проектная деятельность. Кто этим занимается, какие темы? Поделитесь опытом, plis!
Зайдите в Яндекс там есть много материала по вашему вопросу.
Консультация для педагогов. Проектный метод в деятельности ДОУ. С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает.
doshvozrast.ru/metodich/konsultac04.htm · 43 КБ
Занимаемся этим. Но в двух словах этого не расскажешь.
Проектную деятельность у нас сделали обязательным два раза в год. Первый проект я сделала о воде. Материала много. А другие воспитатели по разным темам - и о хлебе, и о витаминах, и о домашней технике, и о правах ребенка, и о правилах дорожного движения. Если что-то поконкретней - пишите.
что вас очень интересует