Детские сады

Меня интересует проектная деятельность. Поделитесь опытом.

в какой сфере интересует?
как правильно сделать откат на пару миллонов?))
Нина Фризен
Лучший ответ
Что конкретно Вас интересует: теория или практический материал?
Могу предложить Вам один из конспектов создания проекта:
Тема: "Изготовление новогодних подарков для малышей" (для детей старшего дошкольного возраста)
Проблема: «Изготовление новогодних подарков для малышей» .
Игровая мотивация: помочь деду Морозу изготовить подарки малышам» .
Цель: развитие творческих способностей детей в процессе решения специально смоделированной проблемной ситуации.
Задачи:
1) развивать поисковую деятельность детей:
- способность к определению задач на основе поставленной проблемы;
- умение планировать этапы своих действий, аргументировать свой выбор;
2) развивать у детей способность изобразительной деятельности.
3) совершенствовать уровень накопленных практических навыков:
- побуждать детей к созданию собственных идей и претворению их в жизнь;
- побуждать детей к передаче в создаваемых предметах душевного настроения и особенностей, свойственных тому или иному возрасту человека.
4) развивать художественный вкус:
- овладение различными видами художественной деятельности.
- развитие способностей к эстетической оценке.
Ход занятий:
1. «Почтальон» передает детям телеграмму от деда Мороза. Дети читают текст: «Приближается новогодний праздник. Я получил очень много писем от малышей с просьбой сделать им подарочек. Но у меня мало времени и очень много дел. Я не успею сделать всем подарки… »
2. Постановка проблемы: «Как помочь деду Морозу? »
3. Определение конечного продукта:
Изготовить подарки для малышей.
4. Поэтапное решение проблемы:
а) Обсуждение проблемы. Беседа о новогоднем празднике и подарках.
- Ребята какой праздник бывает в конце декабря? (Новый год) .
- А кто приходит к нам на новогодний праздник? (Дед Мороз и Снегурочка) .
- А что приносит дед Мороз детям? (Подарки) .
- Что обычно в подарок кладет дед Мороз? (конфеты, шоколадки….) .
б) Вот дед Мороз просит ему помочь сделать подарки. А мы можем сделать конфеты? А из чего мы сможем сделать подарки для малышей? (Из картона, цветной бумаги…..) .
в) Выполнение работы детьми.
5. Презентация работ.
6. Постановка новой проблемы.
- Подарки вы сделали, но дед Мороз живет далеко, а Новый год близко, как же быстро доставить подарки деду Морозу?
И дальше следует разработка нового проекта, так как возникла проблема.

Если Вас интересует теория или опыт работы, пишите мне.. . Отвечу с удовольствием! Всего доброго!