Детские сады

Имеют ли право родители присутствовать на занятиях в д/с. Чем это регламентируется.

@S
@ Sabrina @
Ха-ха! Что то воспитатели Я-на и Хороший человек забоялись что родители придут и посмотрят на занятия с детьми.)) )
да мне вот просто интересно посмотреть как мой ребенок что то делает в саду. особенно конечно хотелось бы посмотреть музыкальное занятие. Как она там поет))) . Придет домой и начинает распевать "дед мороз дед мороз деткам елочку принес.... " рукавички мы надели не боимся мы метели.... " такие ржаки....)) ) вот и хочется посмотреть как она на занятиях то поет.
Жамилахон Азимова
Лучший ответ
Вера Афонина-Выголова Не думаю, что "забоялись"...
Просто ребенок, увидев маму - ОЧЕНЬ ЛЕГКО может разреветься, проситься домой...
И занятие - всмятку полетит...
Поменяйтесь местами и представьте, что к вам домой ЕЖЕДНЕВНО будет приходить наблюдатель, чтобы контролировать, а как вы там?
Другое дело - если вы в гости пригласите...
Так и в саду!
Вообще, к работе с детьми допускаются люди, имеющие САНИТАРНУЮ КНИЖКУ. В рамках дня открытых дверей я понимаю присутствие родителей, но просто так каждый день ходить - это не в вашей компетенции. Кто вы? Педагог? Медик? Продавец? Какие выводы вы хотите сделать на основании своих посещений? Будут ли они правильные. Проще расспросить ребенка, проводились ли с ними занятия, и посмотреть продукты его труда - рисование и прочее. И постараться методы и приемы, использованные на занятии, ЗАКРЕПИТЬ ДОМА - это ваша задача, как родителей. А если возникает сомнение в компетенции ваших воспитателей, как педагогов - есть в саду методист, в компетенцию которой и входит посещение и контроль занятий, проводимых с детьми.
Ирина Фрик
имеют право, более того вы можете пригласить их, более того оформить как совместный проект
Для родителей должен быть день открытых дверей .

Одна из форм работы с родителями -родительское собрание можно начать с проведения открытого занятия .

Регламентируется вашими профессиональными способностями и навыками. , ну и желанием .
Юлия Алёхина
А я вот против таких посещений. Мало ли кто что хочет. Идет образовательный процесс и не надо родителям воспитателю мешать. " День открытых дверей" - это еще как -то можно пережить, но не более. Права Яна, придет мамочка без образования. сделает свои выводы, " оценит так сказать работу воспитателя и так ли еще ославит, потом вовек не отмоешься".Не первый год работаю и вижу, как на практике все происходит. А потом что она поймет с одного занятия? Нужно видеть ребенка в системе. Так что родителей пускать ежедневно? К тому же без медицинского осмотра пускать - это думать надо. А если мамочка инфекцию принесет или еще чего похлеще, кто будет виноват? Заведующая, которая это разрешила. И потом эти же мамочки обвинят сад. И о компетенции педагога может судить только аттестационная комиссия, методист в садике, но никак не родители. Я категорически против
да, имеют если заранее будет поставлен в известность директор д/сада и конечно воспитатель. Это должно быть в родительском договоре между родителем и д\сада. У нас как-то вообще практиковали день открытых дверей каждую последнюю среду месяца (специально для посещения родителями занятий) , но к сожалению почему то родители не охотно ходили и потом это убрали, но если вы хотите поприсутствовать на занятии это вам ни кто запретить не может
А Вы спрашиваете как родитель или педагог ДОУ??? В любом случае да.. согласна с Людмилой Соколовской.. У нас в саду сами воспитатели выступают инициаторами таких мероприятий.. Родители основные заказчики.. это их право. Мы начали работу над проектом по взаимодействию детского сада и семьи. Родители имеют право знать как занимаются с детьми. учиться этому для помощи ребёнку в стенах дома.. только единством требований добьёмся высоких результатов
[@
[Lenysia @]
а чего бы уж вам не ходить на уроки в школу? чтобы контролировать образовательный процесс. . имеете право, однако!
Adila Kubakaeva
При согласовании с администрацией детского сада. И конечно на Дне открытых дверей в детском саду. на родительских собраниях, где дают занятия не только воспитатели, но и другие специалисты ДОУ.
смотря в какой группе. в нашем садике практикуется как "день открытых дверей", администрация разрешает посещать и открытые занятия в дош-ых группах. на мл. группы это не распространяется!