Детские сады
Во сколько лет ребёнок уже должен уметь пользоваться туалетной бумагой самостоятельно?
У детей до определенного возраста физиологически короткие конечности (руки и ноги) - это особенности строение тела ребенка и ничего с этим не поделаешь. Поэтому, малышу трудно обработать себя после туалета (до куда достанет рука взрослого, рука ребенка не сможет) - можете убедиться в этом, проделав с ребенком несколько упражнений. так что лет до 4-х ребенку трудно справиться в туалете самому, но мы его приучаем, помогая, конечно. А вот с 5 лет он вполне может справляться с этим самостоятельно. Уважаемые родители, пожалуйста, не перекладывайте на воспитателей то, чему вы ОБЯЗАНЫ научить своего ребенка. У вас же он один, а у нас.... А потом сами же с нас спрашиваете за грязные пятнышки на трусиках. Был случай и подмываться девочку учила в детском саду, т. к. стала жаловаться на неприятные ощущения в области половых органов. Из беседы выяснилось, что дома НИКОГДА!!!! кроме как во время мытья по выходным не подмывалась. Кстати, семья вполне благополучная, далеко не бомжи.
после армии
Мой сын осенью идёт в школу. . но до сих пор сам не вытирает себе попу. .
Как бы ни было стыдно в этом признаться: (
В саду им уже не вытирали лет с 3.
Вот так и терпит до дома. .
Никакие разговоры с ним на эту тему ни к чему не приводят.. .
Ждём, когда сам это будет делать...
В саду им уже не вытирали лет с 3.
Вот так и терпит до дома. .
Ждём, когда сам это будет делать...
Со средней группы. С 4 лет
в 3 года желательно, но тут всё зависит от уровня развитости моторики рук. Некоторые в этом возрасте кисточку то держать не могут, что уж говорить про туалетную бумагу. Но учить надо. Потому что ежкли ребенок в сад ходит, кто ж ему там попу то будет вытирать? а если в это время воспитателя зав вызвала? а няня другого ребенка описавшегося переодевает? и т. д. и т. п. А зачастую няняи вообще нет. Мало кто горит желанием на тиакие убогие зп идти. Ну и как воспитателю успеть все 20 поп вытереть, носы сопливые высморкать и т. д. ? Раньше умения ребенка конкретного возраста были в программе воспитания и обучения в дс. В Последней программе (под ред. Вераксы) я что то подробного перечня чёткого не нашла. Так что это на совести родителей. А вообще в хорошем саду, у хороших воспитателей так- не умеешь-научим, не хочешь-заставим. :) се ля ви.
Нормально развитый ребёнок в три года уже овладевает необходимыми навыками самообслуживания. Всё прописано в программе воспитания и обучения в детском саду.
Ой, про документы не помню. Да и свекровь уже не работает в саду прилично. Но только в яслях детям помогают. Как только перешли в сад (3 года) - никто из воспитателей не будет этого делать. Должен уметь сам.
Тanya ***
У нас деткам по 5. Некоторые до сих пор не умеют сами...А родители говорят - вы обязаны....
Некоторые детишки это делают уже с года. Но изначально под маминым контролем. А вот в детских садах они уже более самостоятельны. Иногда это видно на детских трусиках. А к 5-ти годам уже все хорошо даже в садике.
в 3 года