Детские сады

Работаю воспитателем. во сколько лет ребёнок должен самостоятельно вытирать попу?

Нормальный ребенок у нормальных родителей к 3-м годам ребенок не только себе попу вытирает, но полностью себя обслуживает и ведёт себя сам так, что не только в люди но и в высший свет показатьзя с ним бывает не зазорно.
А в жизни бывает что и в 1-ую младшую приводят детей уже с этим навыком а бывает что и в подготовительную группу приводят детей не умеющих в руках ложку держать т. к. кормят их только жидкой и протёртой пищей .
Поработаете в саду такого ещё насмотритесь . Всё впереди . Кто у нас учил девочек детей выращивать? У нас девочки то социализм строили ничего не построили и сами без штанов остались, а теперь в капитализм ворвались, опять никому не до детей, ни до того чтобы научить правильному воспитанию детей хотя бы до 2-х лет . Зато сексу учат . А ведь это трагедия . За простое неумение вытирать себе попу в дальнейшем будут цепляться все психические несуразности .
Маргарита Давыдова
Лучший ответ
Это зависит от индивидуального развития умений и навыков самообслуживания у детей. В среднем, с возраста второй младшей группы (3-4 года) ребёнок уже должен научиться это делать самостоятельно. Но некоторые дети и в средней группе ещё этого не умеют. К 5-ти годам уже многие умеют, практически все, но бывают и исключения.
К 6-ти годам все точно умеют. Самое позднее научиться - это 6 лет.
С 3 лет
зависит от умения конкретного ребенка... кто в полтора года освоит, а кто и до взрослости....
вопрос стоит так-во сколкьо может. Но вот меня сейчас тоже волнует этот вопрос. Дело в том, что за лето я его приучила самого это делать (4 года) , ппошли в сад осенью, и теперь он отказывается это делать-боиться испачкаться.... Вообще у всех по-разному, но все таки в 4 года уже должен сам. А еще лучше если и в 3 сможет.
Татьяна Азёмша
Мне до сих пор жена вытирает
Наверное, когда научится...
Во второй младшей у сына в саду еще вытирали (3-4), а вот со средней- сами (4-5).
У нас в саду только в яслях вытирают. Все остальные на самообслуживании. Я считаю, что это правильно.
я думаю лет с 3х
Те кто пишет, что с трех-вы наверное и пеленки себе сами меняли и стирали до года?? ? Некоторые дети, простите, в три года путем не разговаривают, и попу уж подавно не вытрут, по крайней мере имитация этого може происходить-насмотревшись ( по принципу-я сам!) , но как следует.. . только со временем. Годам к пяти глядишь научится.
Aziza Baysalbaeva
с 5 лет я так считаю
лет в 5
со 2-ой младшей группы
с 3-ч точно, может и раньше
С пяти
Гелена )))
Это мы должны у вас спрашивать! вы же воспитатель!!!!
Tori Tori
Мамы, занимайтесь своими детьми! Учите чтобы ребенок сам умел вытирать попу. Родите одного и не знаете что с ним делать! Вам никто ничего не обязан, особенно когда ребенку 3 года . В армию поедите подтирать! Стыд и срам! Оторвитесь от интернета, читайте детям сказки, учите считать, отвечайте на вопросы детей, и конечно к 3 годам научите кушать и вытирать попу !!!
мдааааааа
ну и вопросы.
с пяти.
Марина О
Нормальный ребенок вытирает в 3 года
Olga Akinina