Детские сады
работаю воспитателем на ясельной гр. ребенок сосет пальчик, как помочь ребенку избавиться от привычки?
Вы, как воспитатель, ничего не имеете права делать кроме как убрать ручку ребенка изо рта и посидеть у кроватки ребенка до тех пор, пока он не уснет . Можете предложить родителям вместе бороться с этой привычкой .
Никак. Это с возрастом пройдёт.
Пальчиковые игры, игры на развитие мелкой моторики, надевать игрушки, маски на пальчики, занимат ребенка и привлечь родителей к этой работе.
ребенок сосет палец от недостатка внимания со стороны родителей. Нужно родителям дать это понять и контролировать поведение малыша.
Я в детстве сосала палец когда засыпала. Как только мои родители с этим не боролись! Один раз даже горчицей намазали. Ничего не помогло. Зато когда я немного подросла и поняла, что мозоль себе на пальце насосала, усилием детской воли бросила эту вредную привычку сама.
Наш психолог говорит, что дети сосут палец когда им, мягко говоря, не по себе. Это может быть от скуки, от отсутствия общения, от недостатка внимания. А советует вот что: сделайте его жизнь приятной) . И все пройдет)
Я в детстве, грыз ногти. Мне мама один раз перцем стручковым пальцы намазала. Жестоко, а помогло.. . Только сами этого не делайте. Родителям посоветуйте. И не обязательно, мазать так, чтобы у ребенка от горечи глаза вылезли. Достаточно просто немного макнуть пальчики. Удачи.
Моя дочь не сосала никогда соски.. а вот палец.. Прошло само
Постоянно говорить что так нельзя, что всю грязь в рот ложит пальцами, и при любом симптоме говорить что это из за того что он сосет пальцы.
в одном из классических голливудских фильмов, "Унесенные ветром" Виктора Флеминга, герой Кларка Гейбла интересуется у соседки о профилактике сосания пальца:
"Гейбл: Миссис Мери Везер, я всегда высоко ценил ваш ум. Можно с Вами посоветоваться?
Соседка: Конечно.
Гейбл: Бонни сосет свой пальчик, и я не знаю что делать.
Соседка: Нужно отучить ее, или это испортит форму ее рта.
Гейбл: У нее чудесный ротик. Я намазал ее пальчик мылом.
Соседка: Мылом? Посыпьте пальчик хинином, и она перестанет его сосать.
Гейбл: Хинином? Никогда бы не догадался. Я Вам очень благодарен. "
Соседка: Конечно.
намазать пальчик горчицой