Детские сады

Воспитатели в ответе за ребенка?

От удара молочные зубы вошли в десну мальчика Воспитатели заплатят за халатность 18 тысяч рублей. Советский районный суд рассмотрел иск о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба мамы, малыш которой пострадал в детском саду от халатности воспитателей. Двухлетний воспитанник ясельной группы во время подготовки к обеду упал со стульчика. В это время никого из воспитателей рядом не было. Мальчик сильно ударился зубами о мебель, но сотрудники детского сада сочли, что малыш разбил только губу. Они обработали рану, накормили ребёнка и уложили спать, не сообщив соответственно о несчастном случае заведующей. Когда мама пришла забирать ребёнка домой, она увидела, что у малыша нет передних зубов. Врачи определили диагноз как вколоченный вывих трёх передних зубов: недавно выросшие молочные зубки малыша вошли обратно в десну. Ребёнок нуждался в моментальной госпитализации, однако воспитатели этого не сделали. К счастью, операционного вмешательства не понадобилось. На восстановление связок зубов ребёнка потребуется около года. Ему необходима диета, содержащая мягкую и протёртую пищу. Сегодня мальчик снова испытывает все симптомы, которыми сопровождается прорезывание зубов. К моменту судебного разбирательства зубки уже появились на 2/3 коронки. Работники детских садов обязаны охранять жизнь и здоровье воспитанников во время образовательного процесса. За халатное отношение воспитателей к своей работе по решению суда дошкольному образовательному учреждению придётся заплатить более 18 000 рублей: 17 000 рублей в счёт компенсации морального вреда, 384 рубля 80 копеек в счёт возмещения средств, потраченных на медикаменты, и судебные расходы в сумме 1 200 рублей. Источник: пресс-служба Советского районного суда г. Орска.
Да, воспитателям не позавидуешь. Помню, как они зеленели и бледнели от страха, когда моего сына в саду поцарапали: ждали от меня последствий. Но я ничего не стала предпринимать.
Наташа Жукова
Лучший ответ
Воспитатель действительно в ответе за ребенка. Единственное, что за свою зар. плату в 6 тыс и при наполняемости групп около 30 человек детей, он теперь выплатит 18 тыс. Справедливо ли это? Платите ДЕНЬГИ частному саду, где будет 5 человек детей и от вашего ребенка никто не отлучится. А еще, совет, занимайтесь с ним зарядкой, гимнастикой, что бы он со стульев не падал. Это как в анекдоте - убьется на ровном месте.
У меня не про ребенка. Молодая трезвая женщина ночью спросонья наткнулась на угол и прикусила губу, сломав зуб. Только через несколько дней, когда приехала к родителям и было с кем ребенка оставить, выяснилось, что в губе кусочек зуба. От такой проблемы никто не застрахован! Кстати, кусочек зуба обнаружила косметолог.
Вы задаёте вопрос и сами на него отвечаете. Конечно, воспитатель ответственен, но вот что непонятно: почему Вы в суд не пошли бы? А что бы Вы сделали? Вина воспитателя даже не столько в том, что ребёнок упал и травмировался, сколько в том, что не были сразу приняты адекватные меры.
Галина Капитонова Я бы просто перевела бы ребенка в другой садик, и бесконечно злилась, что так получилось, ведь может и дома так же упасть, у меня внучка задела локтем в косяке двери, и от удара как током потеряла сознание, ударилась головой об угол, с небольшим сотрясением скора увезла в больницу, через сутки выписали (11 лет было) так мы чуть с ума не сошли, за месяц до этого у нас на городской елке мальчик с горки упал, а мама еще по гостям пошла, так он умер (4 года), после этого всех детей стали ложить в больницу с ударами
конечно, в ответе. .
но кто в ответе, когда что-то с ребенком происходит дома- с кого спросить?

как часто отдав ребенка на выходные целым и здоровым в понедельник принимаешь больного и/или/ с синяками...
так им и надо. Как можно не заметить, что у ребенка зубы в десну вошли???? что за бред????
Inita Miglane
Айжания Медеуова запросто, они и выступают из десны не на много, а если ребёнок больше не плакал и уснул, воспитатели подумали, что обошлось, я не защищаю воспитателей, просто работаю в этой системе и вижу, как трудно уследить за полуторами десяками малышей
Это личное дело и право родителя. Я бы тоже не пошла таскаться по судам за 18 тыс. р - больше времени и сил уйдёт, лучше бы уделила внимание ребёнку.
Мои дети пошли в детский сад лишь тогда, когда я знала, что они сами за себя в ответе (4-5 лет) , потому что насколько прекрасным бы ни был воспитатель - нереально ему уследить за тем количеством детей, которые в группе.
И в школе та же ситуация. Мой сын 15 лет подрался с одноклассником и сыну сломали ключицу, я не думаю, что педагоги были должны за это отвечать - не маленькие уже детки, пришлось потаскать по судам обидчика и его родителей, но всё-равно через пол-года мы примирились. Мне это нужно было, чтобы и своего сына научить управлять собой и не распускать руки.
Ольга Яровая
Вы знаете о чем я вспомнила, читая этот вопрос? Наши старые добрые времена при СССР. Я ежегодно работала вожатой в лагерях и кто помнит эти времена, мы всё делали по команде, организованно, строем, по свистку. Мне кажется, что сейчас как раз этого и не хватает. Четкой организации образовательного и воспитательного процесса. Взять подготовку к обеду: Построились у воспитателя, все вместе подошли к раковинам, помыли руки, снова построились, зашли в столовую, воспитатель всех рассадила и стоит рядом, всех видит, аналогично все другие виды деятельности. Сейчас как - то скептически все относятся к тем временам, все хотят свободы, а получается анархия, кто что хочет, то и делает, одни дети тут, другие там. Как за всеми уследить?
Все правильно. Надо было врачу сообщать.
Может правда и штраф большой, но нефиг расслабляться, работа у всех не простая
Воспитатель однозначно виноват- ЕСЛИ ЕГО НЕ БЫЛО В ГРУППЕ. А если он в это время рядом стоял- откуда он мог знать, что ваш ребёнок со стула упадёт? За 4-5 шагов и то не успеешь подхватить. Да ещё не дай бог кто-то под ноги подвернётся. Ребёнок сидел на стуле- безопасное место. У нас в яслях-25 человек!!!! Вот и лови, воспитатель!! ! знать бы ещё кто упадёт. Жалко ребёнка, но жаль и воспитателя, если он был в группе.
Яна Сердюк
Ольга Яровая Вы совершенно правы. Никто не застрахован от несчастных случаев.
пока ребенок находиться в детском саду или школе. воспитатель или учитель отвечает за него, как только ребенок выходит за пределы детсада или школы вся ответственность за ребенка ложиться на плечи сопровождающего лица, если таковое имеется
ох уж эти воспитатели! все они должны и обязаны, а родители что делать будут, когда издадут закон о халатном отношении родителей к ребенку, а то часто приходится наблюдать как мамаши пьют пивко, а дети и падают и зубы выбивают!!!
В ответе в том случае, если был причинён вред здоровью по их вине (нанесение телесных повреждений).