Стоит пойти работать воспитателем если:
Вы готовы думать не только о своём ребёнке, но и о других детях.
У Вас есть хотя бы среднее-специальное образование (если не педагогическое, то могут взять няней, но и воспитателем могут взять, если их не хватает в саду, это как заведующая решит) .
Для Вас деньги - это не самое главное в жизни и Вы готовы работать ради смысла работы и на пользу людям за маленькую зарплату.
Вы любите Атмосферу Детства (игры с детьми, сказки, детское творчество, веселье и детские праздники) .
Вы любите людей (и детей, и взрослых) .
У Вас есть в характере такие качества как терпение, смелость, ответственность и настойчивость.
У Вас есть разумные представления о педагогике и детской психологии, то есть Вы понимаете, что все дети индивидуальны, что все люди родом из Детства и что дошкольникам надо помогать познавать мир через игры и сказки.
Вы помните, что Вы родом из Детства и можете представить, что такое быть ребёнком.
Не стоит идти работать воспитателем если:
У Вас поверхностные представления о педагогике и детской психологии: маленький - значит глупый, плачет - значит капризничает, не слушается - значит в угол, воспитывать - значит давать ремня, а работа в садике (как и в любом другом месте) - это значит заработать кучу денег.
Для Вас имеют большое значение деньги и Вы надеетесь заработать их целую кучу.
Вы будете думать о своём ребёнке, а до других детей никакого дела.
Вы не любите Атмосферу Детства и Вас раздражает шум, особенно детский.
У Вас мало терпения и Вы не любите людей.
Детские сады
помогите решиться.Стоит ли идти работать воспитателем (ребенок 1и9 в этом же саду).У кого есть опыт?
Можно и пойти только не в группу вместе с ребенком.
если нужна помощь интернетсообщества, что бы решиться - думаю-не стоит...
Ну кто здесь может решить за Вас? У каждого складывается по - разному: кто ссылку отбывает, а кому нравится безумно. К тому же это будет длится не один год. На сколько лет Вы соглашаетесь стать воспитателем? Вас этот срок устраивает? Выдержите? Серьезный это шаг, ибо то, что Вы себя приносите в жертву ради того, чтобы вашего ребенка взяли в детский сад - это понятно. Но есть и другая сторона - это те дети с которыми Вы вынуждены будете работать, обучать, воспитывать, проводить родительские собрания и консультации, проводить открытые занятия, аттестовываться, проводить утренники, прыгать в разных ролях на этих утренниках. Сможете все это выдержать? Если берете на себя ответственность за судьбы этих детей, тогда вперед!
если вы сами хотите работать там, то почему же нет масса примеров когда мама воспитатель и водит ребенка в свою группу, я счетаю вашему ребенку просто повезет, всегда будете в курсе что да как там ваш ребенок дет саду, удачи!
у нас много примеров, когда из-за места в д/с мамы идут туда работать. Если все же путевка есть, то пусть ребенок приучается к самостоятельности, ну или отдохнет от Вас )
целиком и полностью поддерживаю Надежду Ивину.
У нас половина сотрудников- вот такие мамы, которым путевка не досталась.
Плюсы есть. Большой отпуск ( от 42 до 56 дней).. как правило, летом. .
Больничные ( не уволят) , а садовские дети часто болеют.
Ребенок под присмотром.
Сменный график, остается время на дом, семью.
Минус- это, конечно, МИзерная зарплата и большая ответственность.
Ребенок под присмотром.
у меня мама специально устроилась работать няней в садик, чтобы со мной быть. Нормально, никаких проблем. Ей спокойней было. Потом через 2 года уволилась. Воспитателем- конечно намного труднее, нужна ответственность
Ребёнок увереннее чувствует себя рядом с близким взрослым. Если мама будет рядом, это может помочь ему стать более инициативным, уверенным, лидером. Только здесь есть одно серьёзное "но". Работа воспитателем в современных детских садах требует большой самоотдачи. Кроме своего ребёнка у вас будет ещё 20-25 детей за которых вы будете нести полную ответственность. Нелёгкий труд. Готовы? Тогда, конечно, да! ;)