Детские сады
Должна ли я сдавать деньги на ремонт в д/саде?
Наивные родители! Все при СССР живут. Ничего вам государство не обязано. Вы платите только за питание своего ребенка. Финансирование на ремонт фактически отсутствует. А вам, наверное, хочется чтобы ребенок целый день в нормальных условиях находился. Вам будет легче если СЭС будет закрывать из-за грибка, гнилых труб, отскочившей плитки? Куда детей девать будете? Воспитатели по должностной инструкции тоже не должны делать ремонт в группах. Должны наниматься бригады. Но денег на это никогда нет. И вы родители смотрите на то, что воспитатели красят, белят. мебель таскают как на должное. У нас если сдавать на ремонт не желают, то милости просим отработать 10 часов на благо детского сада (красить, белить, грузить, копать). В Договоре это прописано. Сразу деньги находятся!
Можешь не сдавать.
Но не жди нормального отношения к твоему ребенку.
И никакие жалобы уже не помогут.
Это вопрос совести. Хотите, что Выш ребенок находился в более-менее комфортных условиях, сдавайте. Нет, ждите, когда другие родители скинутся и для ВАШЕГО ребенка сделают ремонт (как правило, жмоты, ожидающие финансирования от гусударства в группе не все, большинство - люди адекватные)
Прошу прощения у Люда Шпак ( Белкина) , которой СЛУЧАЙНО вляпала "колышек"
Скажу чтьо всё индивидуально. Когда ст. дочка работала в саду, то там зав. поставила дело так, что ПОНУЖДАЛА родителей делать ремонт, хотя вполне можно было не переклеивать обои в спальне, не подкрашивать что-то, а разумнее было отремонтировать, например, канализацию, заменить трубы. Ну это дело у каждого начальника своё. Дочка работала мл. воспит. , говорила мне о том, что посуду мыть нечем. На месяц выдают флакон моющего и коробочку чистящего. Она была бесконечно благодарна одной мамочке, которая приносила не только моюще-чистящее, а и ветошь, без которой тоже не обойтись. Недавно ездила в гости к мл. дочке, зашла за внучкой в сад и пообщалась с мл. воспит. , которая уже 30 лет работает в этом саду ( раньше был ведомственным) . Она посетовала что теперь на чистящие-моющие не выделяют ни рубля! Уж ей есть с чем сравнить. Собирают с родителей по 20 руб в месяц на это дело. А вы про ремонт сами решайте как поступить.
нет
сообщение выше тоже мое, хочу еще чуть добавить.
в школе если помните был урок биологии, химии, физики и нужно уже самим понять что природа так просто ничего не делает. она дает и отбирает. тоже касается денег. если вы по каким то причинам не можете себе позволить содержание ребенка в школе, задумайтесь а не пара ли в своей жизни что то менять, значит ваши действия не результативны. попробуйте все изменит, вам понравиться)
деньги на ребенка это инвистиция, выражаясь фин языком. и нужно выделять денег не строго на еду, учебу а еще и разные развлекухи, будь то мороженое, кино, театр и тд. так и на ремонт дс это тоже часть содержания. не думайте кому вы отдаете и кто что там сворует. невозможно стать счастливым не отдавай что то. прекратите уже этот балаган: должен не должен. помните государство вам ничего не должно и не обязано, государство это структура с помощью котрой вы более менее в безопасности среди других стран, а жопу подтерать вам оно не обязано и образование она тоже может закрыть и школу и дс и ничего вы с этим не поделаете. конституцию тоже можно поменять.
не хотите-не надо, только ВАШЕМУ ребенку в группу ходить, которую не смогли отремонтировать. В сады выделяются деньги, но никто из родителей не удосужился до сих пор спросить - сколько и на какие виды работ. Выделят 100 тыс руб, а ремонт надо сделать во всем саду. Дома Вам ремонт во сколько обходится? вот и посчитайте- на какие виды и на сколько хватит саду!!!!
не переживай ребёенку ничего не будет никто его не обидит а вот воспитатели получат по всей программе от рукрводства если они тебя устраивают и ребёнок их любит не обижай воспитателей пожалей их .
Нас тоже задолбали побором, типа на ремонт. Но на самом деле ремонт и шторы должны покупаться на бюджетные деньги. Можно, если есть лишние деньги, просто помочь дет. саду.
Нет, конечно.
Продолжайте ходить в сад с прогнившими окнами, с текущими батареями, старыми обоями.... Зачем вам ремонт? Это же государственный сад. Вот и ждите помощи от государства. Может, она и будет... когда ваш ребенок класс восьмой уже закончит.. .
Деньги выделяет государство на ремонт??? не смешите пожалуйста! Никто ничего никому не дает, а воспитатели ремонт сами делают, кстати, лично в нашем саду за это ни рубля не доплачивается.
Не хотите сдавать -идите, делайте ремонт, вам никто в этом не откажет. Кстати, Вы подписывали договор, в котором написано, что Вы будете оказывать посильную помощь, так уж будьте добры, помогите.
И еще не забывайте, как относишься к человеку, так и он к тебе относится. Потом не удивляйтесь, если Вам понадобится помощь, а в ней откажут...
Да, в школе тоже надо будет сдавать!
Терпеть не могу родителей мальчика одного в группе моего сына, которые не сдают деньги на ремонт. Семья самая обычная, как и все в нашей группе, бедными не назовешь - недорогой автомобиль есть, недавно купили дорогущую собаку, мама курит, как сапожник. В общем, не нищие . Не сдали деньги даже на песок в песочницу (копейки) . Это называется - ВЫЕЗЖАТЬ ЗА СЧЕТ ОСТАЛЬНЫХ. Да если бы у меня не было денег сдать ребенку на песок, я бы отказала себе в сигаретах! И не надо говорить, что мы не знаем, что там в семье, может, проблемы какие-то. У всех проблемы! И тех родителей, у которых действительно очень туго с деньгами, видно! У нас есть одна мамочка, она инвалид и сама растит ребенка, еще и живут в съемной комнате в общаге. Ну вот её я понять могу.
У нас садик самый лучший в районе, да и по городу занимает уже 2 года первое место. Естественно, все там сделано, как и везде, конечно, за счет родителей. Так вот, приходят мамочки, которые по прописке должны идти в другой сад, просят, чтобы их взяли сюда, потому что этот даже свиду красивее.
Получается, что все хотят водить детей в хороший сад, но ничего не сдавать там!
Ведь всем известно, что финансирования нормального в детских садах нет. Так что вы хотите - чтобы дети в гнилые сады ходили?
Людмила, браво!!!!
по закону нет, а на деле приходится.
просто деньги выделяются, а в итоге не приходят. завы выкручиваются, как могут.
можно, конечно, встать в позу, но ребёнку от этого только хуже будет.
если сумма не очень большая, лучше дать.
пишу со страницы мужа. Ева.
Вы сдавать не должны, забудьте об этом, а если будут что то говорить, угрожать ну или тому подобное лучше переведите ребёнка в другой садик
Нет! Если не считаете нужным, образование в том числе и дошкольное у нас бесплатное и ремонтировать детские сады должно государство. Никто не вправе вам навязать дополнительные расходы эти, а если требуют - прямиком в ОБЭП УВД (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и там подскажут, что делать!!!
Конечно должны, чтобы дети в отремонтированном помещении находились. На ремонт дет. садов денег недостаточно выделяют, так что в этом родители помогают.
я бы не сдавала, ведь когда дет. сад Ваш ребенок окончит, то уйдет в школу, и деньгу уйдут некуда!
последнее время родители хуже детей. верхушек нахватаються и все, пальцы гнут. дерёвня одним словом.
про бюджет что выделяет это не правда, точнее не всем школам и садам выделяют и это происходит раз в дцать лет. я работал в школе бухгалтером, там на ремонт даже стати не было. там просто выделяются деньги на материальные запасы. но очень хороший нюанс размер зависит от кол-ва детей в школе. иногда этой суммы не хватает даже на тетради. простой пример. как сейчас помню 9 тыс в квартал, из них на бензин (причем по необходимости иногда приходиться ехать в управление) порядка 7-9 тыс и выходит. я говорю про район. в эту сумму еще входит топливо на автобус. жрет автобус 32 литра /100 км и детей возить нужно и иногда управа само говорит мол увезите помогите местной админ-ции. самая скромная поездка стоит 700 р только на бензин.
про ремонт управа директору говорит, ищите спонсоров денег нет, ваша работа и ваша проблема. наш дирктор нашла в одной организации 30 тр. купила линолеум и краску и все . школа большая. ни копейки не взяла, знаю потому что лично хранил деньги и покупал все.
касаемо давать или не давать. если у вас вообще крит ситуация то конечно скажите прямо воспитателю. но помните учитель всего лишь самый рыжий, на него давит директор а на директора управа. это вообще везде что в школе что дс.
рашин такая и государство. тут целая структура. по экономическим преступлениям хочу отметить, заблуждение частое родителей. если заявите директора по шапке или уволят поставят другого, третьего и так пока этот директор не начнет воровать у родителей и не будет давать взятки. придется собирать не 500-600 руб а десятками тысяч и сделать ничего не сможете. коррупция. если у вас нет денег к примеру, не все же люди с деньгами, можете просто помочь чем сможете. помните вы помогаете И своему ребенку. если будете жмотить то ребенок так же будет делать. сейчас жмотом плохо живется
Конечно надо! просто представьте, какие расходы на ремонт требуются, и денег ни кто не выделяет! Если хотите, сходите в ГорОНО и поинтересуйтесь. А краску, ленолиум. плитку, известку, сантехнику и т. д. кто им купит, а кто оплатит за сварку, бебелку, - они сами что ли должны научиться это все делать?
Я сдавала, чтобы моему ребенку было уютно и хорошо