Есть 2 вакансии. Образование и возможности позволяют работать на любой должности. Нравится и то и другое.
Разница: у муз. руководителя меньше нагрузка по занятиям (8), но есть утренники.
У физ. инструктора большая нагрузка (22 занятия) , 8 развлечений в месяц.
У кого есть опыт сравнения? Что бы вы выбрали?
Детские сады
Музыкальный руководитель или физ. инструктор. Что выбрать?
Да трудно что-то посоветовать однозначно. Поскольку я работала в садике ст. воспитателем ( имею муз. образование) и тесно сотрудничала в том числе с инструкторомпо физ-ре, то всё таки склонилась бы в сторону музыки. Инструктору по физ-ре не идёт педвыслуга, его могут сократить и пр. Ответственность бОльшая за соблюдение здоровья детей. С муз. рук-ля, разумеется, спрос за утренники, оформление зала. В данном вопросе очень важна связь с воспитателями. Муз. рук. проводит в зале досУги, опять же сотрудничество с воспитателями. Решать то всё равно вам. Удачи!
Две разные специальности\, что больше любите то и берите.
Но по нагрузки я бы муз выбрала бы, хотя я сама восп. по ФИЗО.
Музыкальный руководитель. Сложнее, но интереснее.
Работа муз. рук-ля больше на виду: все праздники ваши. В этом варианте родители могут реально оценить вашу роль в развитии детей, а ведь они условные "заказчики образовательных услуг" (написала и самой стало противно от этого чиновничьего словесного бреда) .
Если физ. рук. не научит всех детей правильно спрыгивать со скамейки или бросать мяч из-за спины через плечо, это не будет замечено практически никем, а вот если на празднике дети не смогут вести ровный хоровод, то эффект восприятия праздника у зрителей будет очень смазан. И все шишки за плохую подготовку детей получите вы вместе с воспитателями.
Если умеете писать стихи на любую тему, разучивать сценки с детьми, учитывая особенности сценографии и и инд. возможностей каждого ребенка, рисовать оформление к праздникам и досугам, держать аудиторию на себе и играть на инструменте "вслепую" - вперед в муз. руководители. Если нет - лучше выбрать второй вариант, поработаете пару лет, научитесь владеть группой, отработаете навыки организации двигательной деятельности детей под муз. запись (ритмблок для гимнастики и подвижных игр) и всегда сможете найти работу муз. рука, она более дефицитная.
Главное для физ. рука - охрана жизни и здоровья детей. Здесь от вас потребуется максимум концентрации и умение обеспечить страховку. Да, и в обоих случаях потребуется, чтобы вы с воспитателями стали единым целым, а не делили обязанности. Удачи!
идите лучше плясать и петь песенки. намного легче.))))
Музыкальный руководитель
Физ. инструктор, тебя все любить будут, если с уроков отпускать будишь.