Детские сады

Нормально ли заставлять ребёнка в государственном детском саду лежать 2,5 часа, если он не спит?

Является ли нормой если воспитатель заставляет ребёнка лежать 2,5 часа с открытыми глазами днём в детском саду, т.е. если он не хочет спать?
Если ребёнка отправить играть в детскую при этом, тогда потребуется чтобы няня смотрела или воспитательница пошла туда за ним смотреть, но тогда она выйдет из спальной (а она любит в это время полежать и сама подремать). Чем занимается в это время няня, пока не знаю.
Tomiris Anuarbekova
Воспитатель в тихий час (да и во всё рабочее время) находится там, где большинство детей. Обычно в спальне заполняет ежедневную документацию , делает пособия для занятий....В группе в это время проветривание и кварцевание, которое нельзя проводить в присутствии детей. Нарушать же режим проветривания и кварцевания , разумеется, нельзя! Если хотя бы один день не проветрить, то назавтра половина детей сляжет. Это факт!. Кстати, а кто будет отвечать, если с вашим ребёнком что случится за эти два с половиной часа игры без присмотра? Да ещё и с открытыми окнами?!?!А что касается няни...то здесь тоже всё просто. Когда дети легли спать , она домывает посуду в трёх водах, с замачиванием и так далее....Причём, мытью полежат 25 тарелок для первого, 25 тарелок для второго, 25 чашек....25 блюдец....25 ложек....25 вилок....25 салатников...6-8 тарелок под хлеб....и ещё емкости , в которых в группу принесли первое, гарнир, котлеты....компот...подливку....салат....хлеб...и раздаточные ложки-поварёшки....Потом замачивает ветошь, которой мыли посуду и вытирали со стола...Потом подметает и моет пол с столовой...туалете....умывальной комнате, в раздевалке....А потом у неё часовой обед! А у нерасторопной няни( или неопытной) времени на обед может даже не хватить!. А к концу тихого часа няня уже должна принести полдник и сервировать столы для полдника, А ещё в тихий час бывают педсоветы, совещания, пятиминутки, инструктажи и оперативки! И тогда бедная няня остаётся вообще без обеда!
Светлана Степанова
Лучший ответ
Нормально. Если один пойдет играть, за ним потянутся все и воспитатель получит нагоняй от заведующей
Тома Пащанова
Детский сад - это государственное учреждение, а не частная лавочка, где выполняются пожелания клиентов.
Nargiza Normatova
Добавлю ко всему. Выполнение режима очень важно для психического и физического развития ребенка. В обязанность родителей входит соблюдение режима для детей. Тем более вы должны были подготовить ребенка к детскому саду.
Яна Дрямова
спать надо
В саду соблюдают режим дня. Младший воспитатель в сончас моет посуду, делает уборку группы, приемной, туалета. Если в это день меняют постельное белье - приносит его от костелянши, ходит на инструктажи, собрания, совещания. Если воспитатель уходит к методисту или по другим делам, то младший воспитатель сидит в спальне. И точно у воспитателя нет времени ПОЛЕЖАТЬ И ПОДРЕМАТЬ. Прямо завидую вашим воспитателям! Сотрудники ДОУ ОБЯЗАНЫ соблюдать режим дня воспитанников.
"А почему Пете можно играть, а нам нельзя? " спросят дети. Что должна ответить воспитатель? что Петя особенный мальчик. , у него аллергия на сон? нет конечно, режим он для всех
Сначала Вашему ребенку не захотелось спать, потом он не захочет на прогулку утром, потому, что там еще прохладно, потом обедать в 12.30 еще рано, он не проголодался, надо бы попозже, и так до бесконечности. И что, для Вас и Вашего ребенка надо весь распорядок дня в детском саду поменять? А когда Вы его в летний лагерь отправите или в армию, то тоже будите свои порядки устанавливать и права качать?
Распорядок дня в детском саду установлен несколько десятков лет назад правительственными документами и его обязан выполнять каждый воспитатель, как государственный служащий, а если Вас это не устраивает, то за Ваши деньги - любой каприз, наймите няню и она будет работать по Вашему распорядку.
Совершенно нормально, не нормально если ребенок будет в это время играть! Есть режим дня и его обязаны все соблюдать, у няни своя работа! А если вам это не нравится сидите дома со своим ребенком и устанавливайте свой режим дня.
Не забывайте что у нянечек 1.5 часовой обеденный перерыв в это время. Да и не думаю что воспитателям заняться нечем. Может ей приходится быть в спальне именно потому, что ваш ребенок не спит.
А "нормально" ли вообще заботиться о детях?? ?
Многие родители, к сожалению, не всегда хорошо осведомлены о развитии и воспитании детей, но часто винят в неиндивидуальном подходе в детских садах.
Знайте, если в частном детском садике вашему ребёнку разрешат не спать, а тихо играть - это будет не забота о ребёнке, а желание угодить вам.
Детский мозг ещё не может выносить длительные нагрузки. Поэтому большинство детей днём спят. Если ребёнок не может уснуть, значит у него процессы возбуждения в коре головного мозга намного преобладают над процессами торможения, в отличии от других детей.
Если такому ребёнку разрешать играть в то время, когда мозгу необходим отдых, он будет ещё больше переутомляться, так как во время любой игры мозг работает.
А если ребёнок лежит с открытыми глазами, он хотя бы частично отдыхает.
Так что радуйтесь, что воспитатель дремлет и в спальне тишина. Не всегда в детских садах, к сожалению, во время сна тихо.
Пусть ваш ребёнок спокойно растёт и набирается сил!
Вот читаю и думаю, сколько у нас безропотных роботов, следующих указке закона и не думающих о своих детях!
Превратили детский сад в тюрьму и еще говорят, что ребенку нужен режим? да, большинству он подходит, но в старшей группе для отдыха мозга и восстановления психики достаточно и 40 минут полежать спокойно, а не 2,5 часа пытки, у нас в группе из 21 детей, спят 3-4 ребёнка, остальные вынуждены просто лежать, даже нельзя разговаривать. Детям нельзя смотреть книжку с картинками, нельзя перешептываться, это настоящая тюрьма! И все это оправдывается, что так нужно нашим детям! Или тем, что нянечка убирается, помещение проветривается и так далее. А все гораздо проще, нанять еще одну нянечку, которая бы присматривала за детьми(на эти траты наше государство не пойдет). А то получается в садике в 6-6,5 лет сон ой как нужен, аж 2,5 часа. А в первом классе резко уже не нужен.
Это как с обедом, давайте раз режим всех заставлять есть одинаково, только кто-то весь суп съест, а кто-то ложку, но раз режим то ешь весь суп!
Юлия Лошак
странный у нас народ Никто не думает о том, что это пытка -лежать и ничего не делать, особенно в пик активности . А потом лентяи вырастают и больные. Почему то в школе и на работе спать не заставляют. Вы не представляете как в детстве время медленно тянется. Кто то может и нуждается в дневном сне, а кому то лежание во вред, причем до инвалидности. БОЛЬШИНСТВО ДЕТЕЙ НЕНАВИДЯТ ТИХИЙ ЧАС! Я о старших группах. Мой ребенок ненавидит детский сад. И я ненавидела. Он от слова садизм или наоборот?. Режим должен быть индивидуальный.