Детские сады

Сверхзадача романа "отцы и дети"

Смена поколений - это всего лишь "наружная" задача романа, в чем заключается сверхзадача?
Автор «Накануне» опять оказался пророком. Трагизм финала его книги не отбрасывает мрачную тень на весь роман, не убивает высказанную в нем веру и надежду на великое и светлое будущее новой России, на деятельное молодое поколение. Следственно, у грустного финала «Накануне» , как и у финалов других романов Тургенева, имеется своя творческая «сверхзадача» , свое место в тургеневской прозе: он явственно перекликается и с повестями и с позднейшими стихотворениями в прозе. А это, в свою очередь, указывает на характерные особенности построения тургеневского романа, существенно отличающегося от романов Льва Толстого, Достоевского и Гончарова.
На эти особенности неоднократно указывал сам Тургенев. По воспоминаниям Мопассана хорошо известно пренебрежение русского писателя ко «всем старым формам романа, построенного на интриге, с драматическими и искусными комбинациями» , и его желание, чтобы романисты «давали «жизнь» , только жизнь — «куски жизни» , без интриги и без грубых приключений» 3. Очевидно, что в таком новом романе роль финала меняется коренным образом. В тургеневских романах мы встречаемся с новыми принципами организации художественного целого. Сам Тургенев указал на это, начал свою работу над романом «Отцы и дети» с финала — смерти Базарова.
Характерен настойчивый интерес Тургенева к концовкам своих романов: вспомним его долгие поиски финальной сцены романа «Рудин» , написанной только в 1860 г. и существенно уточнившей авторскую трактовку главного персонажа, споры с Герценом и молодыми передовыми деятелями о завершающей роман «Отцы и дети» трагической смерти Базарова, полемику с Писаревым по поводу финала романа «Дым» . Ясно, что для писателя это не просто полемика о литературной технике, о приемах, а разговор о главном — о судьбах русского классического романа. Споры эти помогали Тургеневу-романисту четко обозначить свой путь в литературе.
Объясняя свой взгляд на жанр романа вообще и на форму собственных романов в частности, автор «Отцов и детей» писал в 1859 г. И. А. Гончарову: «Кому нужен роман в эпическом значении этого слова, тому я не нужен» 4. Эта особенность дарования Тургенева-романиста была всем известна. Уже Добролюбов в статье «Что такое обломовщина? » заговорил о лиризме и субъективности тургеневской прозы, которые отнюдь не отменяли ее общественного звучания. Некрасов писал Тургеневу: «Ты поэт более, чем все русские писатели после Пушкина, взятые вместе»
Римма Ревенко
Лучший ответ
у Тургенева не было никаких сверхзадач, он лишь вовремя представлял на суд совремнников, в художественной форме, актуальные веяния своего времени.
Сая Ауесханова