Детские сады

Ребенок в детском саду на прогулке упал, ударился спиной.

Воспитатель сказал посидеть, отдохнуть. Ребенок, минут через пять пошел играть. Ни после прогулки, ни после сна, до самого вечера он не жаловался на боль спине. Играл, как обычно. Веселился, сам раздевался / одевался. И родители забрали его домой.
Утром следующего дня привели его на утренник. И после утренника ребенок пожаловался на боль в спине. Отвели в больницу - оказался компрессионный перелом двух позвонков. Конечно, вина воспитателя есть в том, что он не отвел ребенка к медработнику. Но с чем было вести, если ребенок на боль ни разу не пожаловался, и по поведению НИКАК нельзя было определить, что у ребенка что - то не так со спиной. Не было ни малейшего повода на подозрение перелома двух позвонков. Да, воспитатель виноват, что после случая на прогулке (ребенок упал) надо было отвести к медику. Но ведь дети ежесекундно падают и ударяются, и плачут после этого.
Полиция в курсе этого дела. С воспитателя снята большая часть зарплаты. Беседы проведены. И все равно администрация детского сада винит во всем воспитателя. Настаивают, чтобы воспитатель оплачивал лечение ребенка. Хотя от родителей никаких конкретных обвинений не поступало. И травма считается как не осложненный перелом (хотя, там скорее всего смещение).
Как ребенок ударился, воспитатель не видел. Потому что помогал другому ребенку одевать варежки...
Ваше мнение по этой ситуации.
Вот у меня сестра работала в детском саду тоже случай был одна девочка бежала упала руку ушибла просто ушибла не перелома не чего с нее содрали 10 тысяч не за что!!! если родители нормальные они поймут что за всеми детьми не уследишь!!!!
Галина Титова
Лучший ответ
все денежные вопросы через суд
Воспитатель виновата, у нас был такой случай, ребенок полез на шв стенку и отпустил руки, упал на ноги, вроде полежал и пошел, но мы позвонили маме, вызвали медсестру, настояли, чтобы мама сходила в травму, ничего не случилось, но лучше перестраховаться. Воспитатель отвечает за детей и случиться может что угодно, и меры нужно принимать сразу.
Сегодня по тв показывали, что компрессионный перелом это крайне редкая вещь. За нее чаще выдают напряжение мышц. Массажем расслабляют и гуляй дальше.
Ребенок через сутки вспомнил, что упал, пожаловался маме, увидел переполох и повышенную заботу о нем. В сад не повели к тому же!
Я бы тоже жаловалась!
Если родители не подают в суд, администрация пусть успокоится.
Пусть докажут, что этот перелом был получен в детском саду )))
Случается, что и родители не замечают травм ребёнка - то перелом руки, то ноги, то позвоночника... сотрясение мозга и т. п. Ситуация из жизни. И даже если воспитатель отвела бы в медкомнату - ничего бы м/с не нашла. На будущее - если есть хоть малейшее подозрение, что может быть проблема - вместе с м/с вызывайте родителей - пусть везут к нужному специалисту, в тот же час, не мешкая... Тогда к вам не будет претензий. И это при условии, что воспитатель не отлучалась, профессионально выполняла свою работу и была, уж извините, в совершенно трезвом состоянии. В вашем случае - молитесь за здравие ребёночка... )
это ужасно.... Как так-то? Да, учитель виноват везде, так же нельзя.
Ну да, не доследил за ребенком, не отвел при 1 помощи к медсестре. ну и вина родителей здесь тоже! они знали что ребенок упал, могли отвести проверить спинку. так часто случаестя что болит позже. учитель не обязан выплачивать! об этом должны заботиться родители, если родители не настаивают, значит недомагайтесь к уителю. ему тоже сейчас неловко и плохо!
Бывает, но правда я не читала. Но жалко ребёнка.