Детские сады
Где скачать сочинение?
Где скачать сочинение по картине К. Юон Конец зимы?
на яндексе поищите
Передо мной репродукция картины К. Ф. Юона "Конец зимы. Полдень". Живописец умело передает нам весеннее, радостное настроение. Эта картина о красоте русской природы и снега. На первом плане снежок рыхлый, талый. Он впитал в себя все оттенки неба: розовые, голубые, зеленые. Слева стоит ветхая деревенская изба. В ожидании весны она нахлобучила снежную шапку набекрень. Эта шапка так и норовит упасть на дровяник. Оживляют картину курицы, которые деловито раскапывают снег, а петух-предводитель наблюдает за ними.
На втором плане художник описывает царство зимы. В темном, густом лесу снег все еще белый-белый, как мел. Солнечные лучики не могут пробраться в чащу.
В полотне Юона мне нравится, как передана контрастность снега. С помощью красок художник показал борьбу весны и зимы. Он использовал светлые, яркие краски, а значит – весна победит!
* * *
Передо мной репродукция картины К. Ф. Юона "Конец зимы. Полдень". Она мне очень нравится. Художник, видно, очень любил начало весны. На картине изображен солнечный день. Небо в перламутровых оттенках, которые отражаются на снегу. А снег рыхлый, липкий и очень красивый. Вот куры вышли из курятника наслаждаться весной и ее теплым ветерком. Лыжники подставили свои лица солнышку. Но больше всего мне понравились березки. Веточки их тянутся вверх, к солнышку. Лучи ласкают их белые стволы.
На заднем плане картины хозяйничает зима. Косогоры все еще под белой скатертью. Полотно Юона создает бодрое, жизнерадостное настроение.
* * *
Мне нравится картина тем, что на ней изображено наступление весны. Лыжники подставили свои лица солнцу. Куры кропотливо ищут червяков. Все сверкает оттенками розового, зеленого, синего. Снег бело-голубой. Солнце всех радует своей красотой и теплом. Воздух чистый, приятный, теплый. Снег отражается в небе, как в зеркале. На заднем плане картины изображено царство зимы. Снег там белый-белый. Снег был бы рад, наверное, растаять, превратиться в весенний ручеек и побежать в кругосветное путешествие. Жалко расставаться с зимой. С ней уходят зимние забавы, игры.
Но и весна ничем не хуже зимы. С ней приходят новые игры.
* * *
Передо мной репродукция картины К. Ф. Юона "Конец зимы. Полдень". Небо сияет красками радуги. На переднем плане я вижу довольных кур, они выискивают прошлогодние семена. Снег впитал в себя все краски неба. Он отсвечивает перламутровыми оттенками розового, голубоватого, зеленого. На заднем плане картины пейзажист изобразил темный лес. Там еще царство зимы. Снег в лесу белый-белый, никаких оттенков. Изба вся в солнечных лучах. С нее сползает шапка снега. Лыжники подставили лица солнцу. Куры так довольны, что бегают, суетятся. На снегу видны следы-крестики от куриных лапок. Березки подняли свои веточки-ручки и тянутся к солнцу. Даже ель стоит довольная. Все в ожидании тепла и света.

* * *

Русский художник К. Ф. Юон прожил долгую жизнь – 83 года. Это был человек многогранного дарования - пейзажист, график, театральный декоратор, педагог, искусствовед, публицист. Юон любил радость и красоту в природе и жизни, охотнее всего изображал солнце, снег, полную света весну, ослепительную зиму и яркое лето. Ведь с имением художника связаны такие понятия как “юоновский пейзаж”, “юоновская зима”, “юоновская весна” – т. е. картины природы, которые сумел по-своему увидеть и запечатлеть художник. Лучшие летние и зимние пейзажи были написаны Юоном в селе Лигачёво под Москвой.
“Милое Лигачево”,– так душевно отзывался об этом месте художник, здесь черпались силы и вдохновение для написания пейзажей.
План.
1. Красота русской зимы.
2. Описание снега.
3. Деревья.
4. Мальчики и собака.
5. Моё отношение к русской зиме.
Отчего зависит цвет снега? (От освещения, от падения тени) . Где снег яркий, светлый? А где темный?
Подберите эпитеты, которыми можно описать снег на картине? (Блестящий, пушистый, искрящийся, мягкий и т. д.) .
С помощью каких глаголов можно передать чарующую красоту снега?
(Блестит, переливается, сверкает и др. )
Что художник изобразил на заднем плане? (Задний план-то, что находится в отдалении и картины) .
Что вам напоминает пушистый иней, согревающий ветки берёз?
Что художник нарисовал слева от берёзы? Чем гордая красавица-ель отличается от мощных елей, окружающих берёзку?
Тепло ли ей? (Снег, как пуховое одеяло, согревает растение) .
Попробуйте определить температуру воздуха. Почему решили, что на улице морозно?
Кого художник изобразил в центре картины? (Мальчишек) .
Что они делают? Предположите, о чём они могут разговаривать?
Кто изображён впереди ребят? Опишите собаку.
Какие звуки можно услышать в лесу?
... от картины веет тишиной, покоем, автору близок этот уголок природы, он любуется зимним пейзажем.
А какие чувства испытываете вы? Составьте и запишите два восклицательных предложения, в которых выразите свои чувства и отношение к русской зиме
План.
1. Красота русской зимы.
2. Описание снега.
3. Деревья.
4. Мальчики и собака.
5. Моё отношение к русской зиме.
Какие звуки можно услышать в лесу?
в яндексе
Spishy.ru
Сами ваяйте, запустите мысленный процесс) удачи!)
В яндексе самое лучшие сочинения .