Работаю в бюджетной организации - детский сад, было 3 больничных на детей, общее количество около 38 дней.. .
Заведущая грозиться уволить, если будет ещё один больничный на детей, при этом сама я сейчас заболела и больничный пришлось взять, но на себя, т. к. работаю с детьми... Имеет ли права уволить или просто угрожает?
Трудовое право
Сколько дней больничного в год положено по закону к оплате?
Заведующая просто угрожает! на самом деле ничего сделать не сможет!
по закону, вы сами можете ходить на больничный столько, сколько вашей душе угодно.. . тем более что они с разрывом. .
Если больничный по уходу за ребенком до 7 лет- то в год вы можете смело "болеть" 60 дней на одного ребенка - их оплатят, а вот свыше, вам конечно дадут больничный и вы имеете право сидеть на нем.... но увы. . его не оплатят.. . (кто выдумал такой закон? ума не приложу?? ? дети депутатов по видимому не болеют.. . а вероятнее всего им то оплачивать больничные не надо.. . няньки же сидят..) .
так что не обращайте внимание на маразм заведующей.. . ничего она сделать не может. . она это прекрасно знает. . если только сами не напишите заявление по собственному.. . вот и бесится...
Всё зависит от того, сколько лет ребёнку
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1)в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, - не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
2)в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
3)в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
4)в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
5)в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
6)в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
Даже если вы превысите кол-во дней, которые указаны выше, это не основание для увольнения (в Трудовом кодексе просто нет такой статьи) , но больничный вам не будет оплачиваться.
Леонид Шин
спасибо
Уволить не имеют права, но больничный лист по уходу не будет оплачиваться
3 месяца в общей сумме, потом могут уволить
Олег Бунчужный
Вопрос интересный,а откуда такой срок?Источник подскажите...
Трудовой кодекс не регламентирует количество дней нетрудоспособности в году в связи с уходом за ребенком и все больничные должны ОПЛАЧИВАТЬСЯ. Так что лечитесь и выздоравливайте! Есть положение, что если работник находится на больничном более 120 дней в году (подряд, не прерывая) , то ставится вопрос об инвалидности и целесообразности использование его на данном рабочемместе. Не пишите никаких заявлений об увольнении! Вас не имеют права уволить. Если возникнут проблемы, смело обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру! Закон на Вашей стороне!
Леонид Шин
спасибо
Леонид Шин
спасибо
На каждого ребёнка в возрасте до 7 лет-60 дней в году, от 7 до 15 лет-45 дней в году ( инвалид-120дней) , Если член семьи-30 дней в году. ФЗ от 29 декабря 2006 №255.
Леонид Шин
спасибо