Трудовое право
Скажите,для биржи труда,в плане выплат,есть разница (+)
произошло ли увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон?...
Нет никакой разницы. ЕСЛИ уволен по нехорошим статьям ( прогул, пьянка) тут минимальное пособие.
Минимальное пособие может выплачиваться как уволенным по собственному желанию, так и по соглашению сторон. По справке о заработной плате пособие выплачивается в том случае, если у Вас есть отработанных 26 недель в течении года. Первые 3 месяца выплачивается 75%, 4 месяца -60%, и оставшийся срок -45%, не ваше определенной суммы в Вашем регионе.
Серёга Хафизов
Вот и так же полагаю,но меня смутили,поэтому спросила....
по соглашению сторон и пособие выше и на учет ставят сразу и платить начинают сразу, а по с/ж платят через 3 месяца
Лилия Паскаль
Откуда Вы это берете?
Антон Ёлгин
не вводите в заблуждение почитайте закон о занятости
Разницы нет никакой, минимально 850 рублей, максимально 4 900.
Сама стою, так что знаю точно.
Khamit Bakitov
насчёт минимальной не знаю. Но максимальная 6600 сама получаю.
Для Центра занятости опсолютно все равно по какой статье Вы увольнялись. Для Центра занятости важен лишь Ваш статус - Безработный. Какие цифры Вы хотите увидеть?
Серёга Хафизов
В смысле - ХОЧУ?)))
Дмитрий Шуляпин
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
(ред. от 27.12.2009)
"О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 33. Размеры пособия по безработице
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
(ред. от 27.12.2009)
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
для биржи важна справка с Вашей последней работы. 75% первые месяцы. Мин=850, максимум 4900 и все. Смело идите и оформляйтесь.
В соответствии со ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в РФ» , основание увольнения влияет на размер пособия по безработице, в том случае, если работник был уволен за виновные действия. Ранее повлечь ограничение размера пособия могло и увольнение по собственному желанию, но это положение было исключено.
Размер пособия по безработице - общая продолжительность работы за последние 12 месяцев. Речь в данном случае не идет о работе у конкретного работодателя. Не имеет значение также и наличие перерывов. Учитывается любая оплачиваемая работа по трудовому договору, которая выполнялась Вами на условиях полного рабочего дня за последние 12 месяцев. Если ее продолжительность более 26 недель, то пособие будет Вам назначено в процентах к среднему заработку. Если продолжительность менее 26 недель, то в минимальном размере. Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Постановление №926 от 14 ноября 2009 года, которое устанавливает на 2010 г минимальную величину пособия по безработице в размере 850 руб. и максимальную величину – 4 900 руб.
В кризис все изменилось - если по собственному, то не факт, что будут вообще платить!
Увольнение и собственное желание оплачивается одинаково первые месяцы на бирже.... вот в пособии по увольнению тебе дают дополнительно средний за пол года и теряеш, если сама уйдешь...
Дымок ответила точно, про 8 000 - бред
минимально 850 рублей, максимально 4 900.
Другое дело, что если Вы уволены по сокращению за 3 месяца зарплату Вам обязвна выплатить Ваша организация! В это время - 3 месяца - Вы можете брать в центре занятости списки вакансий, но на пособие право не имеете!
Вот и вся разница.
Успехов при устройстве на новую работу.
Ри. Си. Рекомендую позвонить в районный центр занятости - только не обзывайте их биржей! - и выяснить все подробности.
Вот и вся разница.
Успехов при устройстве на новую работу.
Маргарита Крылова
Следующий аффтор ошибся. Наличие перерыва имеет значние. Если Вы не встанете на учет в течении двух месяцев - у Вас будет минимальное пособие - 850 руб. Уточните срок - может, не двух, а трех.
Если по соглашению то платить больше будут...
Серёга Хафизов
Как будут считать в одном и втором случае?
Мария Починкова
Почитайте "Закон о занятости населения в РФ"
Tamriko Cercvadze
По моему первые месяца будут платить 100% зарплаты, потом 80%, и 60% в течении года
нет, разницы нет. пособие начислчется с момента присвоения стасуса безработного. В размере :
3 месяца- 75% от средн заработка,
3 месяца-60
остальные 4- 45, но не более макс. 4900 руб. при условии стажа наботы не менее 26 недель до увольнения, если меньше, то пособие 750 руб.
3 месяца- 75% от средн заработка,
3 месяца-60
Да, влияет на размер пособия. При увольнении по соглашению пособие выше.
Пособие зависит от среднего заработка (не должно быть ниже 8 тысяч) и соответственно % от этого. Ну и все, что написано выше.
Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон на размер выплачиваемого пособия по безработице не влияет. Но есть немаловажный момент для лиц предпенсионного возраста. Если до наступления права на выплату пенсии осталось 3-4 года и, допустим, вы состоите на учете в центре занятости населения и за положенный период времени Вас немогут трудоустроить, вот тогда формулировка статьи увольнения влияет на назначение пенсии ранее периода 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Если Вы были уволены по сокращению или в связи с ликвидацией предприятия, то тогда гражданам, которым до пенсии осталось 2 года могут по ходотайству представителей центра занятости населения оформить пенсионные выплаты недожидаясь положенного по закону возраста.