Трудовое право
Трудовая книжка и биржа труда.
Пару месяцев назад я работал на 0.1 ставки = было 400 рублей в месяц. Сейчас вставал на биржу труда и там потребовали трудовую книжку и справку о среднем заработке за последние три месяца с посленего места работы. Так вот, я не хотел заполнять эти справки и нести трудовую, и поэтому на бирже труда сказал, что нигде не работал и трудовой книжки у меня нет. Попросили расписаться, что это правда. Вопрос: что мне за это грозит, потому что девушка с биржа сказала, что за такую ложь с трудовой книжкой может светить уголовная ответственность Правда ли это? Что может грозить?
наказание может быть только за то, что вы одновременно работаете и получаете пособие на бирже.
а если вы сейчас не работаете и об этом нет никаких записей в трудовой - вас нельзя наказать
Вне зависмости от того - работали Вы или нет, пособие в данном случае будете получать минимальное - что с зарплаты 400 руб. , что не работая длительный период.
Играть смысла не было.
Можете подадить этой ложью себе на будущее.
Предположим, будете работать с хорошим окладом. Преприятие закрывают или вы попадаете под сокращение. Снова в центр занятости. Для получения большого пособия потребуется трудовая - а где она? Ах ранее работали, но утаили?
Уголовная ответственность наступит только в том случае, если капнет налог, поскольку вы все же работаете. За это - привлекут, не сомневайтесь - по статье мошенничество.
Играть смысла не было.
ничего вам не грозит..
Забрать заявление о постановке на учет в ЦЗН Вы не сможете. Но если не явитесь на регистрацию, или уже после регистрации вас как безработного не явитесь не перерегистрацию, снимут с учета.
Ольга Петрова, в чем-то права, ИМХО.
В том случае, если безработный попытался получить либо уже получил пособие по безработице обманным путем, выплата денег ему прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного. А нечестно полученное пособие или другие материальные выплаты подлежат возврату службе занятости. В случае отказа их взыскивают через суд. Кроме того, материалы передаются в следственные органы для принятия решения о привлечении безработного к уголовной ответственности в соответствии со ст. 159 УК РФ (мошенничество) .
При предоставлении безработным недостоверных сведений, содержащихся в справке о средней заработной плате или в записях трудовой книжки, он может быть привлечен к административной ответственности с наложением на него административного штрафа.