Трудовое право
О невыдаче трудовой книжки при увольнении. Споры с ответчиком в суде.
Работник обратился в суд в связи с задержкой выдачи ему трудовой книжки при увольнении. В организации, где он работал, кадровая работа была "для отвода глаз" - ни журналов учета трудовых книжек, ни личных дел. Хорошо, хоть трудовой договор заключался и приказ о приеме на работу был.Работодатель пояснил в суде, что при приеме на работу он только как бы присутствовал при том, когда бухгалтер (не уполномочен и кадровую работу не ведет) вносил работнику запись о приеме на работу. Хотя, на самом деле, именно работодатель диктовал бухгалтеру, что в книжке писать. На протяжении всей трудовой деятельности работника его трудовая книжка по просьбе работодателя находилась в сейфе бухгалтера( он это не отрицает). Но бухгалтер уволился. а книжка в сейфе так и осталась лежать. Работодатель на суд привел каких-то свидетелей, которые якобы видели, что у бухгалтера в день увольнения, из рук выпала трудовая книжка именно этого работника. На вопрос суда свидетели пояснили, что точно знают, что это его книжка, т.к. к ней был прикреплен лист (?) с фамилией. Позиция работодателя - он книжку не принимал, просто присутствовал при заполнении ее, а следовательно и ответственности за ее утерю не несет. Помогите работнику выиграть суд!
глупости.
за приём и выдачу трудовых книжек отвечает не директор, а организация-работодатель (ст. 65, 66, 84.1 ТК РФ) .
кто у них там виноват - это их проблемы (бухгалтер или дворник или кто...) . а трудовую книжку выдать обязаны (ст. 84.1 ТК РФ)
потеряли - пусть выдают дубликат со всеми записями, которые были в трудовой.. .
а свидетельские показания в данном случае - недопустимое доказательство (ст. 60 ГПК РФ) , должен быть письменный документ (письмо работнику в порядке ст. 84.1 ТК РФ, книга учёта и ведения книжек и т. п.)
Раил Хамадиев
Выходит, что и работник не сможет доказать, что при приеме на работу предоставил трудовую.
Все просто. Рабодатель обязан надлежащим образом оформить трудовой договор, приказ о приеме на работу и трудовую книжку. Опять же на раотодателя возлагается обязанность по надлежащему учету, хранению и оформлению трудовых книжек. Если работник обращается в суд за защитой своих прав и утверждает, что обязаность по надлежащему ведению и хранению его трудовой работодателем нарушена -то РАБОТОДАТЕЛЬ обязан доказать, что он исполнял свои обязанности надлежащим образом. Если директор ссылается, что типа тм бухгалтер дура - это ерунда, так как Ваш работодатель - ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо, а не директор лично. думаю, при таких условиях Ваш иск удовлетворятр
Из Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (Постановление Правительства РФ №225 от 16.04.03):
45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Если на бухгалтера не было приказа, что она ответственна за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых, то она не имела права ни принимать трудовую, ни делать какие-либо записи. Если нет такого приказа ни на какое должностное лицо, значит за все ответственен директор. Пусть теперь сам или НАЗНАЧЕННЫЙ ПРИКАЗОМ оформляет дубликат.
Дополню пожалуй чисто человеческий ответ: не надо просто с такими шарагами связываться, там все реально придурки. У них никакого уважения к своим сотрудникам, только деньги лишь бы на них наваривать. Я Вама желаю удачи в суде и наказать по полной программе этих казлов! И впредь выбирайте нормальные места для работы, а не шарашки чёртовы!!!! Зарплата небось тоже серая там была.
Трудовой кодекс РФ
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В любом случае, выдача трудовой книжки должна быть зафиксирована подписью самого работника в ее получении. Если этого не сделано, то все показания свидетелей об обратном - ерунда в суде.