Трудовое право

Невыдача трудовой книжки

Возник конфликт с работодателем, когда я заболела. З\п не платили с мая месяца. Весь июль пыталась решить вопрос "полюбовно" псле выхода с больничного. Предлагала уволиться по соглашению сторон, что бы хоть что-то заплатили. В итоге 3 августа обратилась в ГИТ. По ошибке послала жалобу в Москву, 24 августа написала еще раз в питерский ГИТ. Ответ получила сегодня по почте. ГИТ нашел нарушения еще 24 сентября. Но предписание о выплате окончательного расчета до сих пор не выполнено работодателем. Насколько я поняла из ответа ГИТ меня уволили 12.08. и тогда же перевели какие-то странные деньги на карту (даже при белой з\п 6500 - работодатель насчитал всего 6600 за май, за больничный и отпускные) Так же нет трудовой книжки. Я так понимаю, что пропустила срок подачи иска в суд по возврату мне трудовой ? Можно ли через ГИТ получить компенсацию за задержку трудовой книжки.
Уважаемая Анна! Срок обращения в суд Вами не пропущен, срок давности (по трудовым спорам он специальный 1 и 3 м-ца) начинает течь с того времени, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении его права. Для Вас это не подходит, поскольку нарушение работодателя длящееся и срок (пресекательный) для Вас начнёт течь с момента выдачи Вам трудовой, вот тогда у Вас месяц для требования оплаты Вам времени вынужденного прогула. Если устроились на новую, то с момента увольнения до поступления. Не забудьте, что работодатель может выслать Вам трудовую по почте ТОЛЬКО с Вашего согласия. Кроме того он обязан по Вашему письменному заявлению выдать в течении 3 дней все документы, связанные с работой (приказ о приеме, увольнении 2 НДФЛ, расчёт сумм при увольнении и трудовой договор с указанием зарплаты - всё заверенные копии) . Напишите ему письмо с требованием этих документов и через 3 дня иск в суд.
Тарасевич Оксана
Лучший ответ
С момента когда узнала или должна была узнать о том что Ваше право нарушено!!!!
Daniyar Dolotbakov
1. пост Полины Гордиенко.. .
2. иск в суд - обязать выдать трудловую + маралка + утеряный заработок из-за отсутствия трудовой. .
3. я думаю больше не будете обращаться в ГИТ, а сразу в суд...
Елена !!!
Трудовую должны вернуть по первому требованию.
Исковой период - 3 года.