Трудовое право

запись в трудовой книжке

Здравствуйте,уважаемые!Хочу проконсультироваться с Вами.Ситуация вышла вот какая:При устройстве на работу,т к. моя трудовая книжка была заполнена вся,работодатель ссылаясь на то,что якобы предыдущие записи были внесены не корректно (в записи а приеме,не указано название организации),настояли на том,что бы в случае проверки у них не возникло никаких проблем завести мне новую трудовую книжку.Так как на тот момент я очень нуждалась в работе и оговорив о том,что если у меня не возникнет никаких проблем с тем,что они заведут мне новую трудовую книжку,я согласна.Теперь вот,что получается...на данный момент я беременная и нахожусь на больничном как на сохранении.Когда мне закрыли 1 больничный и я обратилась на работу чтоб его мне оплатили,мне произвели оплату из расчета,что общий стаж работы составляет всего 6 месяцев и поэтому он был оплачен не 80%,а всего лишь 60%.Для того чтобы прежний стаж мне засчитали,мне предложили чтоб обошла все прошлые места работы с опять таки новой книжкой и чтобы все внесли записи....но это не реально сделать...некоторых фирм нет уже и живу я в другом городе.второй вариант был...чтоб мне сделали выписки из приказов....о приеме и увольнении с полными названиями,реквизитами и т.д.фирмы.И я вот что то не оч понимаю эту ситуацию...трудовая книжка у меня на руках...с печатями...неужели эта не правильная запись может так повлиять?что мне делать?и на прежних местах работы у меня не было с этим проблем.Подскажите,пожалуйста,решение этой проблемы.Буду очень благодарна
Nursultan Saipidinov
Я точно знаю, что в случае утери книжки, нужно обращаться только в последнее место работы! там есть личная карточка каждого работника, в которую внесены все записи из трудовой книжки, они ОБЯЗАНЫ все переписать в новую книжку!! ! В случае, если книжка заканчивается, должны вклеивать листы, а не заводить новую! Ну или даже если они так сделали, должны были дать какой-то документ, удостоверяющий, что эта книжка заведена в дополнение к первой. Я предлагаю вооружиться конкретными законодательными актами конкретно о таких ситуациях и идти к директору последнего места работы!
Альбиночка Альбиночка
Лучший ответ
Посоветуйте вашему кадровику почитать инструкцию по закполнениютрудовых книжек, № 69. Там все написано. То, что с вами сделали - ерунда какая-то. Сплошная безграмотность.
прикольно, как будто нет компьютеров в государстве, где фисируются выплаченные налоги. нигде в европе нет трудовых книжек, и живут же люди. Товарищ Сталин хорошо придумал с трудовыми книжками...
Vovanchik Martynenko
Вам обязаны включить в стаж всю вашу трудовую деятельность. При приеме на работу работодатель должен был завести вкладыш в трудовую книжку (это не поздно сделать и сейчас) . Но если работодатель упертый, то в этом случае подтверждающим документом вашего трудового стажа является трудовая книжка № 1, которая также должна храниться на предприятии вместе с книжкой № 2 (в журнале ведения трудовых книжек они должны быть зафиксированы обе) . То, как работодатель будет объяснять проверяющим органам наличие новой трудовой вместо положенного вкладыша - не ваша проблема. Ошибки в записях на прежних местах работы никакого отношения к новому работодателю не имеют - в отделе кадров вам должны были только посоветовать (и посодействовать) их исправить, т. к. они могут создать вам проблемы в будущем при оформлении пенсии. Напишите заявление в 2-х экземплярах (под регистрацию) с требованием учета трудового стажа согласно вашей трудовой книжке и оформления вкладыша в нее.
Вот что делает безграммотность и наивность.. . Своим - то дорожить надо... .
Развели вас.... по полной. А для чего теперь поняли? ! Уверена что записи в вашей первой трудовой были произведены были очень даже правильно.

И наверняка нет доказательств, что вы при приеме на работу предоставляли в ОК свою трудовую книжку? Вспоминайте. , вспоминайте ...Может быть оформлялись через кадровое агенство, которое может засвидетельствовать, что одним из условий приема на работу для вас была и ваша трудовая книжка. Теперь нужно добиваться правды только через суд. Обращаться надо в суд по месту нахождения (юридический адрес ) работодателя. И делать это нужно срочно. Можете и моральный вред просить у суда, так как вас лишили фактически вашего наработанного стажа и профессионального опыта.

Что же должен был делать ваш работодатель - это принять у вас вашу трудовую книжку. На это дается Трудовым кодексом 5 дней. Если же действительно в вашей трудовой книжке были неверные (с нарушением) записи, то ваш новый работодатель должен был сделать запросы по всем вашим местам работы, о предоставленнии справок, для оформления дубликата трудовой книжки. На исполнение этого срок - месяц.
Работодатель был обязан завести Вам вкладыш в трудовую книжку, а никак не заводить новую, обратитесь в инспекцию по труду, не поможет - в прокуратуру.