Трудовое право

что делать при отказе записи в трудовой книжке?

проработав более года я подал заявление об увольнении, в тот же день прекратила осуществлять трудовую деятельность и потребовала выдать мне трудовую книжку. Трудовая книжка была выдана, но записи о работе в данной организации в ней сделано не было. В отделе кадров пояснили, что запись сделана не будет, так как я была принята на испытательный срок длительностью один год, а в этих случаях запись не заносят в трудовую книжку. Правы ли они и что мне дальше делать?
Ну начнем с того, что в период испытания на сотрудника распространяются положения трудового законодательства (ст. 70 ТК РФ) . Следовательно, новый сотрудник по своему правовому статусу не будет ничем отличаться от других сотрудников. Поэтому оснований для непредоставления прав и гарантий в этот период нет. Также вносится запись в трудовую книжку, предоставляются, больничные, идет стаж на отпуск и т. п. Но максимальный срок, который разрешено установить работодателю это три месяца или если Вы работали главным бухгалтером или руководителм до шести месяцев. Так что испытательного срока длиною в год не существует в природе.
Что делать теперь? Жаловаться. Прежде всего – в инспекцию труда. По закону, если человек обратился с жалобой, инспекция обязана в течение 30 дней проверить его организацию, а затем в десятидневный срок предоставить ему отчет. Если работник хочет сохранить инкогнито, инспектор под страхом уголовной ответственности обязан не раскрывать его имени. Во-вторых, можно обратиться в суд. Многие работодатели почему-то считают, что если предприятие частное, то они могут делать все что хотят. Результатом этого самодурства уже стало то, что суды удовлетворяют иски уволенных работников.
В суд Вам необходимо предоставить доказательства того, что Вы работали, а также доказательства, подтверждающие размер Вашей заработной платы. При этом, суд не связан никакими доказательствами, и никакие доказательства не имеют преимущества перед другими доказательствами. Так, Вы можете доказывать эти обстоятельства не только с помощью документов, но и с помощью свидетельских показаний, например двух свидетелей.
Кроме этого, Вы можете обратиться с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав в Государственную инспекцию труда. Она проведет проверку соблюдения трудового законодательства и даст Вам ответ на жалобу. В этом ответе должны быть отражены факты установленные в ходе проверки, в том числе, возможно, и факт работы, и размер Вашей заработной платы. И не надо прям сразу однозначно думать, что Ваш конкретный случай безнадежен.
Антон Мелашич
Лучший ответ
Соглана с Олесей. Что же касается до записи, то в трудовую книжку должны внести и эту запись. Если работодатель счиатет, что вы не выдержали испытательного срока, то вас и должны были уволить по этой статье, хотя срок испытания действительно не может превышать того срока, который указан в ответет Олеси. Так что вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.
Максим Волков
в инспекцию труда обратится и прокуратуру, при устройстве на работу вас не ознакамливали с таким сроком значит вас обманули! и отпускные требуйте
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА

Согласно статье 70 ТК РФ срок испытания при приеме на работу не может превышать трех месяцев, а для некоторых категорий сотрудников — шести. Например, руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций.

Заметим, что нормы ТК РФ не наделяют работодателей правом продления испытательного срока. В то же время законом установлен только максимальный, а не минимальный срок для проверки потенциального сотрудника. Таким образом, испытание может продолжаться и две недели, и один день. Причем администрация не вправе сократить испытательный срок, установленный в трудовом договоре по соглашению, даже если претензий к работнику нет. Происходит это потому, что законодательство не предусматривает возможности сокращения испытательного срока, установленного при приеме на работу.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Испытательный срок никоим образом не влияет на трудовую книжку! Запись в трудовую книжку должны внести! Возьмите справку 2НДФЛ за весь период работы - это будет хоть малейшим доказательством вашей деятельности в этой компании (если запись все-таки не внесут, ее нужно хранить до пенсии...) ! В конце концов, трудовой договор вы заключали? Если заключали, у вас должен быть 2-ой экземпляр договора. Этим пакетом документов вы можете оперировать при подаче искового заявления в суд. Если возникли вопросы - пишите в личку.
Аиша Аиша
А приказ о Вашем увольнении был? Формулировка приказа? Расчет выдали? Требуйте в письменной форме чтобы сделали запись. Сохраняйте вторые зарегистрированные экземпляры требований. Если не регистрируют, отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если и после этого ничего не изменится, обращайтесь в суд.
При сегодняшней правовой системе вряд-ли что то получится.