Трудовое право

некорректная запись в трудовой книжке

Здравствуйте! В моей трудовой книжке при увольнении сделана запись "уволена по п.1 ст.77 ТК РФ (по соглашению сторон)". А надо "уволена по соглашению сторон, п.1 ст.77 ТК РФ" . Можно ли в этой ситуации обратиться в суд по поводу изменения записи на соответствующую "Инструкции по заполнению трудовых книжек"? Реально ли перенести дату увольнения? И еще вопрос - дата увольнения и дата издания приказа расходятся в 1,5 месяца. Знаю, что потом у меня могут возникнуть проблемы с Пенсионным фондом, Центром занятости - они таких разногласий не любят. Как мне обязать работодателя изменить дату издания приказа, при том, что у меня в Соглашении о расторжении трудового договора было условие об изменении даты увольнения в случае больничного (приказ был издан за 1,5 месяца до увольнения)?
Попробуйте непосредственно обратиться в пенсионный фонд с просьбой о проверке трудовой книжки. Они Вам дадут предписание и внесут запись в трудовую о том, что проверка была произведена. В зависимости от их вердикта и будут Ваши дальнейшие действия.
А так - действительно только через мировой суд.
Марина Гехвальд
Лучший ответ
Этот вопрос можно решить с работодателем, но если он откажет, тогда в суд о понуждении работодателя совершить определенные действия и обосновать каждое действие, которое он должен будет совершить.
Макар .
Изменить заптсь можно теперь только в судебном порядке. обращайтесь к мироврму судье.
Удачи.
вы сами себе накручивете проблему. Особого нарушения в записи нет, главное что указан пункт статьи. По поводу расхождения в издании приказа и датой увольнения - тоже никаких проблем. Главное чтобы в запись в трудовой книжке соответсвовала дате увольнения, а приказ может быть издан за 2 месяца до увольнения. Если допустим был издан приказ об увольнении с указанием конкретной даты и вы в период увольненения заболели, тогда естественно издается новый приказ и вас увольняет после выхода в больничного.
Если такая проблема возникла, тогда лучше обратиться к работодателю... зачем сразу суд?
Просто не вижу к чему может придраться Пенсионный фонд и центр занятости?))
зачем вам изменять запись, от перемены мест слагаемых сумма не меняется, так и у вас. Попросите работодателя чтобы вам переделали приказ и все
Олег Хитров
Я работаю в пенсионом фонде 12 лет . проблем у Вас не будет, если Ваш работодатель правильно сдал сведения о Вашей работе.
Олеся Ситкова
в каком плане разногласия дат? дата приказа раньше или позже фактического дня увольнения? Если позже - встает вопрос о том где вы были это время. Если раньше - абсолютно никаких проблем. , если Вы заранее составили соглашение о раторжении трудового договора.

Насчет записи.. . И охота вам бодаться? сходите в пенсионный фонд и узнайте является ли это грубым нарушением. Мне встречались книжки где людей в 2007 г. увольняли по статьям КЗоТ.
Такие вопросы лучше решить с работодателем. На самом деле, проверка из инспекции по труду сочтет это незначительным нарушением. У меня есть опыт в проверках ))) до меня сотрудник неправильно вносил записи (писал сокращенно наименованию организации, сокращал слова ст. , п. Тк и т. д.) . Сделали замеачние, написали в протокол и ушли - ни штрафа, ни угрызения совести.
Суть у вас правильная в книжке написана -э то главное. Зная, что пенсионный фонд сейчас ко многому придирается - идите за консультацией туда. Сразу в суд не советую, это занимает много времени и затратите вы много нервов на это, и удовлетворения от результатов можете не получить