Трудовое право
Каков порядок выдачи новой трудовой книжки работнику в свя¬зи с ее утратой или повреждением?
если организация в которой работал человек ликвидирована и дубликат не выдан с последнего места работыю каково нормативное основание требования о выдаче? исходя из: Согласно ч.5 ст. 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявлении….
Не согласна с Алексеем Замятиным, бланки трудовых продаются во всех киосках "Союз печати". Пенсионный фонд не даст Вам справку о стаже работы, могут лишь сделать выписку об уплаченных взносах с того или иного предприяти где Вы работали. Обратитесь по предыдущему месту работы с заявлением о выдаче дубликата, вложите договор с ликвидированной организации и устраивайтесь на новое место работы.
По поводу оформления трудовой по новому месту работы, согласна, есть такой закон, но работодатели неохотно идут на это, т. к. принимая Вас на работу они смотрят где Вы работали, Ваши заслуги.
Да как по закону написано. так и должно быть.
Утеряли книжку - новая стоит 150 рублей - но вам её не продадут (бланк строгой отчетности) продаётся где-нибудь в районе налоговой инспекции - для её покупки надо иметь ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ НОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
И первая запись в этой НОВОЙ трудовой -
-ВЫДАНА В ЗАМЕН УТЕРЯННОЙ.
Принята 01.01.2011.
И вы, как Ангел, начали новую жизнь.
А теперь восстановление УТРАЧЕННОГО СТАЖА.
С этим вопросом обращаетесь в Отделение Пенсионного фонда ВАШЕГО района. Ведь страховое свидетельство Пенс Фонда России ВЫ НЕ ПОТЕРЯЛИ.
Пишите заяву примерно такого смысла.
"В связи с утратой ТК прошу сообщить мне сведения о трудстаже по страховому свидетельству № ххх ххх ххх хх, имеющемся в Вашей базе данных "
Фамилия имя и отчество конечно указаны ранее.
.
С чем вы будете НЕ согласны - надо будет лично в организацию обращаться.
Проблема есть, но НЕ ТАКАЯ БОЛЬШАЯ.
Это как косу отрезать. Новая вырастет.
И первая запись в этой НОВОЙ трудовой -
-ВЫДАНА В ЗАМЕН УТЕРЯННОЙ.
Принята 01.01.2011.
И вы, как Ангел, начали новую жизнь.
Пишите заяву примерно такого смысла.
.
Проблема есть, но НЕ ТАКАЯ БОЛЬШАЯ.
Это как косу отрезать. Новая вырастет.
Вот здесь на сайтеочень подробно расписаны различные случаи:
http://www.uckpa.ru/newspaper/104/atcl8
А в целом вы правильно начали излагать свои мысли.
http://www.uckpa.ru/newspaper/104/atcl8