Трудовое право

Может ли работодатель потребовать предоставления новой трудовой книжки у работника, оформляемого впервые?

Я знаю, что работодатель может предоставить работнику трудовую книжку,если работник ранее не работал, и соответственно, не имеет трудовой книжки. По письменному заявлению работника. Я может ли работодатель потребовать у нового сотрудника, чтобы тот сам купил трудовую книжку и предоставил ее при приеме на работу?
Elena Gerasimenko
Согласно п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 от 16.04.2003, «при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил». Пункт 34 Правил говорит о случаях массовой утраты работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства). А согласно пункту 48 Правил в случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем. Обращаем особое внимание читателей на два обстоятельства. Во-первых, согласно Правилам работодатель взимает плату за новую трудовую книжку именно при выдаче работнику трудовой книжки. А трудовая книжка согласно ч. 4 ст. 84.1 выдается в день прекращения трудового договора. Во-вторых, размер платы за трудовую книжку и вкладыш в нее определяется размером расходов на их приобретение, а не «придумывается» работодателем.
Ирина Ярославкина
Лучший ответ
Не может работодатель требовать от вас чистый бланк трудовой книжки, согласно закона.
Обеспечить работника трудовой книжкой должен работодатель. Поэтому у него всегда в запасе должны быть чистые бланки трудовых книжек и вкладышей в них. На это указывает п. 44 Правил ведения и хранения трудовых книжек- ''Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее".
Если сами купите трудовую книжку обойдется Вам дешевле. Работодатель за предоставление работнику трудовой книжки по моему берет в две раза больше. чем она стоит.
Аcxaт Алжанов
Конечно может. Либо покупаете сами или заказывайте ее на работе в бухгалтерии.
Talip Karaayak
Сами купите трудовую. А деньги берут законно, на основании Правил ведения и хранения трудовых книжек.
Илья Шарипов
если он вам ее предоставит, то за деньги,
А(
Аko_Owa (*..z.
да может, но в основном они сами предоставляют, у меня так было.
Лена Павлова
может... это в ваших интересах! а иначе у вас вычтят из зарплаты...