Трудовое право
Что делать если работодатель не оформил в трудовую книжку на работу работника цеха а после увольнения не выдал зарплату
Могу ли я подать в суд на работодателя за не оформление официально в трудовую книжку ( просила не однократно , они уверяли, что оформят) и за не выдачу зарплаты за 20 дней работы , по причине не уведомления о своем уходе.( уведомляла)? Какой процент выигрыша дела? Кроме этого по моей просьбе дать справку 2НДФЛ была выдана липовая справка которую у меня не приняли в банке. И могу требовать официального оформления, выдачи мне моей заплаты, а также отпускные?
Могу посоветовать обратиться в Прокуратуру. Далее Прокуратура проведёт проверку по вашим представленным сведениям, в случае установленных наршений Прокуратура обратится в суд в защиту ваших интересов.
Советую принимать непосредственное участие (надеяться особо в наше время не на кого... )
Необходимы свидетели, подтверждающие отработанное Вами время.
Об увольнении Вы должны были предупредить работодателя письменно за 14 дней (календарных) - подтверждение - экземпляр подписанного работодателем Вашего заявления об увольнении.
Что касается справки о з/п и др. необходимых Вам документов, заявление о их выдаче лучше всего подавать письменно в 2х экз. - чтобы на вашем экз. расписались и поставили дату о приеме заявления.
В случае отказа работодателя в подписании вашего заявления, направляйте заявление заказным письмом с уведомлением. Подавать заявление о выдаче справкок, копий приказов и т. п. можно и после увольнения.
Удачи Вам!. . Боритесь за свои права) )
% выиргыша зависит от доказанности, от показаний свидетелей, от документов (оыормляли тр. договор??? ) Организация за Вас отчитывалась?? ? НДФЛ, пенсионные отчисления?? ? за весь период?? ?
Вы не можете, Вы ДОЛЖНЫ требовать официального оформления, в письменной ЖАЛОБЕ в Прокуратуру укажите всё, чего хотите добиться, в т. ч. "Обязать работодателя внести записи в трудовую книжку", "Обязать работодателя выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск".
Удачи Вам!. . Боритесь за свои права) )
Только если притащите в суд свидетелей. которые подтвердят, что 20 дней вы работали на этой должности.
Кстати. отпускные вам не положены, вы не проработали 11 мес.
в силу положений статьи 66, 84.1 ТК РФ: работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной; в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет. .
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Суд и только суд.
Отпускные неиспользованные за каждый отработанный месяц.
Без свидетелей трудно будет доказать, что Вы работали. Но это реально. А вот по поводу отпуска - за 20 рабочих дней при увольнении Вам положена компенсация за неиспользованный ежегодный основной отпуск за 2,33 дня. Но это в том случае если факт работы у данного работодателя будет доказан. Я считаю, что дело очень даже надежное. Ведь какую-то справку давали. А на каком основании? Так что.... дерзайте!
идите сразу в прокуратуру - там любят такие дела - задержка зарплаты, неоформление на работу. вашего работодателя задолбят проверками. И соберите все возможные бумаги как-то связанные с вашей работой - чтоб были печати, фамилии, подписи в этих документах (приказы, служебные записки, наряды, табеля, вплоть до накладных) - это будет доказательством вашей работы и конечно надо заручится поддержкой кого-нибудь из коллектива (желательно то же очень обиженного) . УДАЧИ.