Трудовое право
Работодатель не хочет возвращать трудовую книжку. Что делать?
Две недели отработки прошли со дня написания заявления на увольнение, а в последний день трудовую не отдали, т. к. сказали что отдел кадров переехал в другой город. Можно ли потребовать трудовую через суд и положена ли компенсация за задержку трудовой книжки?
согласно ст. 84.1, 234 тк рф, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет; если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте; со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки; по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника; место нахождение отдела кадров значения не имеет; работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки
Пишите заявление в полицию. Через суд долго.
Татьяна Жвакина
Причем полиция? Как она может помочь?
Направьте работодателю заявление о том что бы они выдали Вам трудовую книжку или же направили по указанному Вами адресу. Второй экземпляр заявления со входящим номером оставьте себе. Если не выдадут трудовую книжку или же не направят по адресу, то обращай в суд. Вы сможете вернуть трудовую книжку, отсудить среднюю заработную плату за вынужденный прогул, так же и моральный вред. Все что посоветовали выше не принимайте во внимание. Полиция ни причем и справки никакие Вам не нужны, не нужны так же и свидетели.
http://sovetnik.consultant.ru/trudovaya_knizhka/esli_rabotodatel_ne_otdaet_trudovuyu_knizhku_chto_delat/
Почему люди не умеют пользоваться гуглом (
Как минимум нужно пойти туда еще раз с 2мя свидетелями, и сообщить об этом что вы пришли с 2мя свидетелями, что они не имеют права удерживать вашу трудовую книжку, что вы дальше будете предпринимать действия, обычно пугаются и отдают, я так забрала книжку
Александр Лапитан
А почему с двумя свидетелями? Где прописана такая процедура?
Потребуйте, чтобы выдали письменную справку о том, что не могут отдать книжку немедленно, и запросили электронную копию из другого города,
Александр Лапитан
Наталья, зачем же вы вводите человека в заблуждение. И потом, это Вы придумали сами.
Зачем она им? Сходите и заберите