Трудовое право
Можно ли работая в одном месте и имея одну трудовую книжку, взять и оформиться в другом месте, по новой трудовой книжке?
Будет ли это считаться нарушением, иметь две активные трудовые книжки? Если это нарушение, пожалуйста скиньте источник. Заранее спасибо
Можете. Эта работа называется - по совместительству. Закон не обязывает Вас вносить запись об этой работе в Вашу трудовую, если только эта работа не подтверждает Вашу квалификацию. И при заключении такого договора работодатель не обязан её требовать. По совместительству Вы можете работать у неограниченного количества работодателей ( ст. 282 ТК РФ).
Сапар Сариев
Вы не так поняли, меня вот какой вопрос интересует, можно ли иметь две активные книжки? Т. к на одной работе уже есть трудовая книжка, а на другой завести хотят новую, и вот вся соль, можно ли иметь две книжки активные
санкции за это не предусмотрены. нет наказания-нет правонарушения)) только какой смысл если можно на двух работах работать по одной трудовой..
Работать по совместитесльтву можно в сумме до 1,75 ставки, но трудовая только одна
Статья 66. Трудовая книжка
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Статья 66. Трудовая книжка
Сапар Сариев
А если 2ая книжка будет, какие последствия могут быть от сих поступков?
Трудовое законодательство не предполагает возможности для работника иметь две трудовые книжки. Отметки о трудовом стаже должны быть аккумулированы в одном документе. В то же время законом не установлены санкции для работников, которые имеют более одной трудовой книжки.
Законодательством предусмотрена возможность работнику работать у неограниченного количества работодателя лишь на условиях совместительства.
(по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.)
P.S.Есть судебная практика, когда увольнение сотрудника по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за представление подложных документов при заключении трудового договора, признано правомерным, когда стало известно, что у сотрудника две трудовые книжки. (т. к. действительные сведения, которые работник обязан был представить, могли повлиять на заключение с ним трудового договора или явиться основанием для отказа в его заключении)
Выбор за Вами.
Сапар Сариев
Спасибо за информацию, стало все понятно.
книжки - это гавно. На начисление пенсии влияют Ваши деньги отчисляемые Вашими работодателями. Пенсионный фонд оперирует предприятием и суммой отчисления на пенсию суммы за Вас. ЕЕ и начисляет. Вы хоть в пяти местах работайте.