Трудовое право

Утеряли трудовую книжку ...Начал работать с 1997 года, но в новой трудовой книжке дата с 2004 года...

Илья Инюшкин
Когда потеряли трудовую книжку в 2004 году, вам не надо было заводить новую, а получить дубликат на последнем месте работы. Теперь, раз у вас новая трудовая книжка, вам нужно получить подтверждающие стаж справки с прошлых мест работ и хранить их до дня обращения за назначением пенсии.
Если организации не существуют, нужно обратиться в в орган управления архивным делом того региона, где находилось (находится) предприятие.
http://www.rusarchives.ru/state/list.sht...
Копия трудовой, как советует вам Лилиана, не действительна, если оригинал документа утерян. Копия трудовой книжки поможет вам только в направление запросов в архив, если не помните где и какой период работали.
Вадим Анисимов
Лучший ответ
купить и восстановить
Kolia Konyk
Лицо, утратившее трудовую книжку, вправе заявить об этом работодателю по последнему месту работы. В этом случае работодатель обязан выдать лицу дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Собирайте справки, подтверждающие стаж, с каждого места работы.
Svetlana Dubovik
восстанавливай потом будет поздно не найдёшь концов
Запрос по прежнему месту работы по поводу внесения в трудовую книжку записи о стаже работы на данном предприятии. Если его уже нет, в архив.
Обратитесь туда, где вы раньше работали, чтобы вам дали справку с выписками из приказов о вашем трудоустройстве и увольнении.
Илья Инюшкин а если другие предприятия ликвидировались ?
Если ты с 1997 г. по 2004 г. работал там, где тебе отчисляли пенсионные, иди и сделай заверенную копию трудовой.
Если это был левак и пенсионные не отчисляли - ничего не делай.
Сейчас за то, что не работаешь, не садят, как раньше
Стэлла Ибраева
Тогда бегом на прошлые места работы за справкой-подтверждением стажа!
Илья Инюшкин Реорганизовали организацию в частные компании