Трудовое право
Трудовая книжка утеряна, но у меня есть на руках новая со стажем с последнего места работы. Вопрос внутри.
При очередном устройстве на работу не вызовет ли подозрений, что у меня на руках новая книжка, а мне 30 лет и последнее место работы всего несколько месяцев? Так получилось. Могут сказать восстанавливать старую? Весь основной стаж был в старой, но восстанавливать геморно потому как почти всех организаций уже нет.
работодатели не пенсионный фонд и до вашеего стажа им дела нет (если иное не указано в требованиях к вакансии:)
Виктория Семенец )))))))
Ну некоторым же важно туда заглянуть чтобы увидеть подтверждение написанному в анкете
Ты можешь прийти БЕЗ трудовой, тебе ее выпишут новую.
Но вот к пенсии- у тебя возникнут огромные проблемы с доказательством своего трудового стажа.
Виктория Семенец )))))))
А если старая вдруг найдётся и я покажу две ПФР тогда проблема уйдёт?
Обьясни все словами.
у меня такая же история я ничего не восстанавливал
Возьмут.
Трудовая нужна для пенсии. а самому предприятию по большому счету пох на твое прошлое.
Это чисто твои проблемы.
Возьмут.
Это чисто твои проблемы.
Сейчас вот-вот их совсем отменят, а ПФ смотрит не на филькину грамоту в виде трудовой книжки, а на реальные отчислеиня в ПФ, и если отчислений не было, пофиг на эти записи.
А как получилось что утеряна старая? Можете не отвечать... Но нужно понимать этот вопрос Вам.
Насколько мне известно, в любом крупном городе есть архив по работам. То есть данные о предприятиях и соответственно данные о работавших на них. Поэтому есть смысл обратиться к ним за справкой, если Вы точно знаете свои бывшие места работы. По каждой из них запросить справку, может там найдётся и Ваша старая трудовая книжка... Её-то вполне вероятно что тоже могли направить в архив.
Отделы кадров не имели права выбрасывать трудовые книжки куда-то в мусор... Это бланк по статусу близок к паспорту...
Я это к тому, что потом реальные проблемы будут с начислением пенсии, особенно если Вам выходить по старой программе, где учитывается стаж и место работы.
И еще... новому работодателю собственно до фени, где Вы работали до него. А вот стаж работы по данной специальности может его интересовать и даже очень! И на основании что нет опыта работы в данной должности может стать причиной отказа в работе. А вот с наличием справки с архива это будет частично, но подтверждаться.
Владимир Маркин
автору 30 лет), когда будет выходить на пенсию, трудовых вообще уже может не быть
Виктория Семенец )))))))
Мне 30 лет. А скажите, если такой расклад, что я нашёл и при этом успел поработать по одной книжке и по второй книжке, мне только по одной посчитают стаж или по двум предъявленным могут?
Оксана Ковылинa
Не смешите меня, организации не заморачиваются с 90-х сдачей документов в архив, кроме бюджетных, как эти данные появятся в архиве