Трудовое право

Каков порядок восстановления трудовой книжки, утерянной работодателем?

В трудовой помимо текущего места работы были записи только об одном месте работы. К предыдущему работодателю я обратился за справкой "для восстановления трудовой". Ожидаю справку пока справка приедет из другого города. Что и как следует делать дальше для восстановления трудовой книжки (дубликата). Насколько я понял, восстанавливать трудовую должен текущий работодатель, основываясь на справках, собранных с предыдущих мест работы.
Есть Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (с изменениями от 6 февраля 2004 г. , 1 марта, 19 мая 2008 г. )
III. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки.
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.
Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.
Valery Sprinchinat
Лучший ответ
Катя Горбунова Большое спасибо
Ответственность за работу с трудовой книжкой возлагается на работодателя, который может назначить своим приказом ответственное лицо, специально уполномоченное на ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек, п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225.
Должностные лица работодателя, нарушившие правила ведения трудовых книжек, могут быть привлечены к ответственности за нарушение трудового законодательства, (ст. 5.27 КоАП РФ) . Нормативно-правовые акты о порядке ведения трудовых книжек исходят из того, что трудовые книжки НЕ МОГУТ теряться по вине работодателя.
Так чтобы восстановить Вашу трудовую книжку, Вам самому надо взять справку с прежнего места работы (тем более одна запись) , чтобы внести правильную запись и восстановить трудовую .
Сейчас вообще очень много разговоров об отмене трудовой. Ведь идут отчисления с каждого места работы в Пенсионный фонд. Но это конечно не оправдывает кадровика, который допустил утерю.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда Федеральным законом от 20 апреля 2007 г. N 54-ФЗ (в редакции Федерального закона от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ)
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Катя Горбунова Большое спасибо
именно. так мне и восстанавливали. причем это полностью их суета. будут просить сходить за справочкой - не соглашайтесь. пусть сами ходят.
Виктор Козлов
Катя Горбунова Но ведь им-то мои прежние работодатели могут отказать в выдаче справки. Разве нет? Я еще читал, что все мои материальные и моральные потери связанные с утратой и восстановлением работодатель должен возмещать. Таким образом пособирать таки прийдется..просто если это стоит денег то можно потребовать их возместить..
Катя Горбунова Большое спасибо