Трудовое право
В трудовой книжке половина стажа от реального, нет на руках трудового договора, книжку отдали через 1,5 года.
Добрый день. Отработал в компании 1 год. Уволился по собственному желанию, написал заявление, по обоюдному согласию без отработки 2 недели, взамен оставил зарплату за 0,5 месяца. Дата выхода на работу АПРЕЛЬ 2008-УВОЛИЛСЯ АПРЕЛЬ 2009(Запись сделанная в книжке: ПРИНЯТ СЕНТЯБРЬ 2008-УВОЛЕН АПРЕЛЬ 2009)На руках нет трудового договора(т.к. мне его просто не дали даже подписать- не знаю был ли он вообще, при поиске информации с удивлением узнал, что трудовой договор оформляется вместе с книжкой). Ни с приказом о принятии, ни с приказом об увольнении не ознакомлен и не подписывал. Трудовую книжку отдали спустя 1,5 года, есть свидетель. Трудовую книжку пытался взять, приезжал лично, звонил по телефону, все безрезультатно (к сожалению письменных и почтовых доказательств нет). Пришло «письмо счастья» из пенсионного фонда и я с удивление обнаружил, что пенсионные перечисления мизерные(Заработанная плата 45 000р выдавалась в конверте- меня уверяли, что все налоги уплачиваются правильно . Встал вопрос с какой суммы заработанной платы они начислены? Бухгалтер говорит, что без ведома директора ни чего исправлять не будет. Директор постоянно в разъездах (за границей).Вопросы: Самый главный вопрос: Есть ли срок исковой давности подачи иска (по факту уволен апрель 2009-книжку отдали август 2010, будет ли принято то , что есть свидетель).1)Каким образом восстановить весь стаж (1 год), если будучи должностным лицом (начальник АХО), мои подписи фигурируют на документах (ЖКХ- обслуживании офиса), с датой не соответствующей записи о принятии на работу. 2)Как добиться официального подтверждения своей заработанной платы 45 000р (справки 2НДФЛ) и перечисления с неё налогов. 3)Как получить трудовой договор на руки. 4)Имеют ли силу доказательства запись телефонных разговоров, где бухгалтер не отрицает нарушения (понятно , что в суде он этого не скажет).5)В какие инстанции(налоговая, прокуратура, труд. инспекция и т.д.) обратиться и в какой форме (заявление, иск и т.д.), чтобы вывести фирму на чистую воду.Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Если вы звонили в фирму с любого телефона, то в соотвествующих телефонных компаниях можно взять распечатки- в суде будет дополнительным доказательством ваших "телодвижений".
И вам правильно посоветовали-пишите иск в суд, прикладывайте ВСЕ копии документов (письмо счастья, выписка звонков и пр.) . Закон-на 99% на стороне работника!
Удачи!
Для защиты своих прав обратитесь в трудовую инспекцию.
Татьяна Никулина все правильно написала. Однако в Госинспекцию и прокуратуру обращатся уже не стоит. Собирайте материалы, пишите иск и в суд.
5)Тр. инспекция и прокуратура должны Вам помочь - обратитесь к ним письменно, в т. ч. о возбуждении У/Д в отношении РД, он совершил немало нарушений ТК РФ. 4)Запись телефонных разговоров будет иметь силу доказательства, если в суде бух. признает, что разговор такой имел место быть, Если не признает - то можно попытаться легализовать запись: сделайте стенограмму, запросите у оператора связи данные на какой номер и когда Вы делали "звонок" + официальные данные номеров телефонов Работодателя/бух. (это можно сделать по запросу суда оператору) , - просите приобщить к материалам дела, и ходатайствуйте о проведении фоноскопической экспертизы (за Ваш счет пока, если иск удовлетворят - расходы требуйте с Работодателя) . 3)Трудовой договор на руки - это одно из Ваших исковых требований + требуйте внести исправления записи в трудовой книжке + оплаты налогов + перечисления страховых взносов в фонды + требуйте чтобы Работодатель представил на Вас откорректированные сведения индивидуального перс. учета по стажу и взносам + выплату 0,5 з/п 2) подтверждение з/п сложный момент - свидетельские показания + может помогут данные о Ваших расходах... РД случайно объявлений о вакансиях не давал с размером з/п? 1)в Вашем вопросе ответ - ходатайствуйте об истребовании от РД (или "обслуживающих организаций") документов с Вашими подписями, больничные листы из поликлиники, и т. д. , -+свидетели... УДАЧИ!
Вам необходимо одновременно написать заявление в Прокуратуру, Инспекцию труда, чтоб у исполнительных органах это дело было на контроле. Можно для начала написать претензию (ответ в течении 30 дней) , а потом в суд с исковым.
Срок исковой давности 3 года, но можно его восстановить через суд. Свидетель это хорошо, это основание для восстановления срока и доказательства ваших слов. Все ваши вопросы будет решать суд. Любые доказательство, чем больше тем лучше, пусть да же они будут являться косвенными, суд будет решать, что принять. удачи))