Трудовое право

Трудовой стаж на новом месте работы всего 2 месяца. положены ли декретные?, до этого 1,5 года не работала

работница не обязана ни кого уведомлять о свой беременности. нет такого в ТК РФ и уволить за то, что она не сообщила об этом нельзя.
отпуск по БиР оплатит обязаны не зависимо от стажа работы у данного работодателя. а так, как общий страховой стаж больше 6 мес. , то при оформлении отпуска по БиР надо будет написать заявление на расчет по старым правилам и тогда пособие будет начислено по среднему заработку за фактически отработанное по последнему месту работы время.

P.S. а полис по месту работы и не выдадут. закон изменился. с 01.01.2011 г. человек получает полис ОМС в любой страховой компании по своему выбору. работодатели к ОМС больше ни какого отношения не имеют.
Лена Низамутдинова
Лучший ответ
работодателя не нужно ставить в известность до поры до времени. не торопитесь, оформите все документы, а больничный хоть из минимального размера, но обязаны оплатить и место за ней сохранится.
если есть необходимость, то и в декрет сейчас можно уйти почти перед родами, б/лист все равно оплатится 140 дней
Не работала полтора года - а до этого? училась, или работала? Дело в том, что если на момент ухода в отпуск по беременности и родам стаж (не у конкретного работодателя, а вообще) будет меньше полугода - платить будут исходя не из среднего, а от МРОТ.
стаж в данном случае не играет значения. пускай дождется когда выдадут все документы на руки. пускай поднажмет. а потом предоставит справку о беременности
Слава Блинов
Положены, отпуск по беременности и родам, подлежит оплате в 100% размере, не зависимо от стажа работы
если девушка сообщит что беременна то ее найдут за что уволить по статье, пускай держит в секрете до упора, а потом резко приносит все больничные и выходит в отпуск по беременности а потом автоматом в декрет.
я бы на месте работодателя не стал бы на себе держать сотрудницу если она не из разряда особо ценных.
Нужно у работодателя отработать не менее 3 месяцев, чтобы получить 100% за больничный.