Трудовое право
Я работаю 1,5 года в фирме, но по документам, я нахожусь в отпуске без содержания, положен ли мне декретный отпуск?
Я работаю 1,5 года в фирме, но по документам, я нахожусь в отпуске без содержания, положен ли мне декретный отпуск и декретные?
Конечно положен. Пишите заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, прикладываете лист о нетрудоспособности и отдаете своему работодателю, если упрямится. Высылаете всю эту красоту почтой с описью+уведомлением. Работодатель должен вас отозвать из отпуска без содержания (не важно какие были причины его возникновения, ибо вы уходили в отпуск по собственному желанию, это уже проблемы работодателя) и предоставить декретный отпуск.
Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Также имеете право на отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ)
Инга права.
сначала пишете: выхожу из отпуска без содержания.
потом пишете: прошу предоставить отпуск по беременности и родам.
Разумеется. Вам все обязаны оплатить. Пишите предварительно заявление о выходе из адм. отпуска и подавайте больничный на оплату.