Трудовое право
С декретного места ухожу в декрет, будут ли платить по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Я работаю на декретном месте, предположительная дата родов 8 августа 2015 года, девочка чье место выходит в сентябре, т. е. я буду находиться еще на больничном по беременности и родам она выйдет. Будет ли мне платить организация по уходу за ребенком или меня могут уволить? Мне нужен ответ точно знающего человека. Просто трудовая инспекция сказала, что могут уволить. Но неужели это правда. Такой нюанс найти в интернете ссылаясь на закон трудового кодекса я не смогла. И еще вопрос правда ли что дети рожденные с 2013 года будет платить организация по уходу за ребенком до трех лет, а не как раньше до 1,5 в таком же размере, что и до 1,5 лет?
Вас уволят сразу, как основной работник выйдет на работу. Пособие по уходу будете получать в соцзащите, как безработная. До трех лет пособие пока не продлили. Дородовой и послеродовой больничный вам оплатят.
вас уволят либо в день выхода основного сотрудника либо сразу после окончания беременности, то есть после родов (при наличии от вас заявления). пособие по уходу будете получать в соцзащите в минимальном размере со следующего дня после окончания листка нетрудоспособности.
Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
В соответствии со ст. 261Трудового Кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам.
до трех лет платить не будут декретные получите и до полутора лет тоже, после декрета вас уволят, когда ребенку исполнится полтора года.
да будут платить, но по выходу могут уволить...