Трудовое право

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на отца, а самой потом уйти в декрет за вторым ребенком?

Уходила в декрет с работы по пилотному проекту. Сейчас ребенку 1 год. Отец не работает, своего работодателя я найти не могу. Можно и оформить отпуск по уходы на отца ребенка, а самой уволиться потом с работы? И потом через несколько месяцев уйти в декрет как неработающая.
Андрей Швецов
Отпуска положены только работающим, так что отпуск оформить не получится. Чтобы отец смог получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как неработающий, вы должны предоставить справку с места работы о том, что это пособие не получаете, т. е. надо прервать отпуск, а вы этого сделать не можете, потому как не можете найти работодателя, так что вам не к кому обращаться с заявлением о прерывании отпуска по уходу и справку о невыплате пособия вам никто не даст. в ФСС информация должна поступить в виде приказа от работодателя.
Отпуск по беременности и родам положен только работающим женщинам, так что если вы найдете работодателя и сможете расторгнуть трудовой договор, то пособия по БиР у вас не будет. Никаких "декретов" неработающим не положено.
Ольга Литвинова
Лучший ответ
Надежда Тараненко Спасибо за развернуты ответ. Может Вы знаете, как мне поступить, чтобы не увольняясь с данной работы уйти в декрет со вторым ребенком? Если связи с работодателем я так и не найду, то вообще ничего не получу?
Неработающим не положен ни декрет, ни отпуск по уходу за ребенком.
Чтобы папа смог уйти в отпуск по уходу за ребенком, он должен как минимум трудоустроиться, а вы либо прервать отпуск, либо уволиться. Чтобы папа получал пособие по уходу как неработающий, опять же вам нужно либо выйти на работу, либо уволиться.
По поводу второго ребенка - вы трудоустройтесь, раз прежнего работодателя найти невозможно, тогда вам будет откуда уходить в декрет (отпуск по беременности и родам, а затем и в отпуск по уходу).
Папу на работу гоните в любом случае.
Андрей Швецов Спасибо. Но наши работодатели не берут на работу сотрудников на 5 м месяце беременности. В этом-то и подвох.
Отпуск по уходу за ребёнком предоставляется РАБОТНИКАМ. Если муж не работает, ни о каком отпуске не может быть и речи.
В декрет уходят только при наличии работы. Емае, не нужно ничего оформлять, просто идите и работайте.
Отпуск, как таковой, блин, это как так нужно мыслить.
Отпуск дается работодателем работнику, начнем с этого.
Декрет, дается только женщинам. если вы увольняетесь, то какой нафиг отпуск, вы...
Короче не парьтесь, работайте, ничего не оформляйте.
Nurlan Nurgaliev
Надежда Тараненко да негде работать. откуда уходила в декрет работодатель в бегах.
Бред несете. Муж должен работать!!!! Как вы вообще живете то?
Андрей Швецов а кто Вам сказал что он не работает? Понавыдумываете себе, а потом ответ дельный дать не можете.