Трудовое право
Я работаю на месте основного работника, каторый находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
а данный момент я беременна (срок 16 недель), девушка собиратся выходить на работу? как мне быть и что делать??? могут ли меня уволить?
Следует ознакомиться с положениями ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
С вами должны будут продлить договор до окончания беременности. Именно так. После рождения ребенка вас уволят, и пособие будете получать в соцстрахе. Больничный вам обязаны полностью оплатить
вас могут уволить только в том случае, если не будет вакантных должностей, куда вас должны перевести до окончания беременности (как только родите - уволят).
в силу положений статьи 261 ТК РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. .
таким образом право на увольнение у работодателя имеется с указанной особенностью..
Будущая мама практически неприкосновенна. Защищенными с точки зрения трудового законодательства являются также и будущие мамы, работающие по срочному трудовому договору. Однако им для защиты своих прав на труд и на получение пособий по беременности и родам нужно немного потрудиться в соответствии с частью второй статьи 261 ТК РФ.
Если у работающей будущей мамы во время ее беременности истекает срок трудового договора, ей обязательно нужно сделать две вещи:
1) взять у своего врача справку о состоянии беременности. Закон не устанавливает, кстати, что эту справку обязательно дает врач муниципальной женской консультации – ее может выдать любой врач-гинеколог;
2) написать заявление на продление срока трудового договора до окончания беременности
Работодатель по закону не вправе отказать работнице в продлении срока трудового договора. В последующем не чаще чем один раз в 3 месяца работодатель может потребовать у работницы, продлившей срочный договор на таких условиях, принести справку о текущем состоянии беременности – и работница обязана такую справку представить. И если выясняется, что беременность уже закончилась до рождения ребенка (аборт, выкидыш…) , то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал о факте окончания беременности.
Когда задаёте такие вопросы, необходимы подробности договора! А так не могут уволить, а уволят!
Вы считаетесь временным работников, сроком окончания Вашего срочного договора будет день выхода основного работника на работу.
Ты и так была принята на период отпуска основного работника. Надо узнать получится ли у тебя отпуск, если ты уйдёшь на больняк, с последующим декретом, до выхода девушки. Удачи)))