Трудовое право
Я работаю на месте основного работника который находится в отпуске по уходу за ребенком. Я беременная, и меня могут увол
Замучилась читать такие ответы!... Только Астролог адекватен. Народ, ну не говорите чего не знаете! Если принята на работу НА ВРЕМЯ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ОСНОВНОГО РАБОТНИКА, то уволят как работник выйдет. В тот же день. Правда при этом обязан предложить другую работу ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Если подходящей работы не найдется или Вы не согласитесь на предложенную, то уволит очень просто. Если даже Вы доработаете до выхода на больничный, то уволит как только родится ребенок (или не дай Бог не родится) . В этом смысл фразы "до окончания беременности". В этом случае только лучше то, что больничный оплатит. Вот такие у нас законы.
если основной работник выйдет из отпуска (ст. 261 ТК РФ)
Нет, уволить сейчас вас не могут ни при каких условиях (только по ликвидации предприятия) , на больничный по беременности и родам, а также в отпуск по уходу за ребенком вы пойдете на общих основаниях, со всеми соответствующими выплатами. Уволят вас по окончании вашего отпуска по уходу за ребенком.
Вас не могут уволить, даже основной работник выйдет из отпуска.
нет. и обговорите сразу все условия. Если вы хорошо работаете, то и предлога небудет. Ну а если будете пользоватся неправильно своей беременностью, то уж необесудте.
Нет, не имеют право только если не будет сокращения штата или ликвидации фирмы
можете не беспокоиться Вас не имеют права уволить, но все таки если же это произойдет, то Вы можете обратиться в суд с иском на выстановления на должность, так как было произведенно не законное увольнение, тем самым вы обязательно выиграете дело, также вы можете запросить моральную компенсацию, + вам выплатят ту зароботную плату за то вынужденное время, что вы не не прибывали к работе