Трудовое право

Могут ли уволить женщину с ребёноком (2 года), которая находится в отпуске по уходу за ребёнком, уволить?

вам дадут подписать приказ, но не подписывайте и не ходите на работу-уволить во время нахождения в отпуске, без ознакомления сотрудника под роспись не имеют права!!!!
Руслан Тлехас
Лучший ответ
да, в таком случае можете оказаться в стороне. если руководство не переоформит вас в новую фирму. но вряд ли оно это будет делать, зачем новому юр лицу человек, который не будет работать.. .
увольнение же со старой фирмы при ее закрытии законно.
Юлия Шевченко
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ в Постановлении "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" указал:

"не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ) ; беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) , а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет) , других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ) "

Кроме того, необходимо понять, действительно ли происходит ликвидация или имеет место реорганизация.

В соответствии со статьей 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
Юлия Волчкова
Нет!
..
. .
нет неимеют, только по возвращению из отпуска
нада с кемто консултироватся, но уволить они не могут но все равно
Елена Романова
нет
ни в отпуске (в любом его виде) , ни на больничном увольнения опасаться не стоит.
но есть одно НО. отношения с работодателем должны быть оформлены официально
Was Bwм
во время отпуска не могут
Елена Цивань
Уволить не могут, отказаться от сокращения можно. Правопреемник юридического лица обязать сохранять за Вами все льготы, которые Вы имеете до достижения ребенком 3-х лет, а потом будет решаться вопрос о совращении, увольнении или переводе на другую должность
Kriss *
Нет она же в отпуске..
Не имеют.
Не могут. Женщина, которая находится в декрете или в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, по законадательству не имеют право. А так как закрывается одно юр. лицо, а другое открывается, и если всех сотрудников переводят, то и вас обязаны перевсти, так как работодатель должен оставить ваше место за вами, пока вы не выйдете из отпуска. Так что требуйте свое. Или обращайтесь в суд, если не хотят по хорошему.
не мгут... и главное ничего не подписывайте!
Юрий Захаров
По закону - нет, но в нашей стране, извините, все через одно место. И на законы все плюют.
Лучше проконсультироваться с юристом!!
Могут суки еще как могут твари (
Select-Sex Rostiashvili
смотря в какой стране ты живёшь
Nurbek Anarbekov
Если ликвидируется юр. лицо, то это не сокращение.
Должны прислать уведомление о ликвидации. Согласия работника на это не требуется.
Вопрос только: действительно ли ликвидация произошла?
Статья 61 ГК предусматривает, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Решение о ликвидации юридического лица могут принять как сами его учредители (участники) или орган юридического лица, уполномоченный на это учредительными документами, так и суд.
Основанием для увольнения работников по п. 1 ст. 81 может служить решение о ликвидации юридического лица, т. е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном порядке (ст. 61 ГК) (п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2). При этом не имеет значения, кто и на каком основании ликвидирует юридическое лицо, являющееся работодателем. Важен сам факт ликвидации организации.
Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (ст. 63 ГК) .

Таким образом, если женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, уволят в связи с ликвидацией, а на самом деле ликвидации не произойдет (не будет соответствующей записи в ЕГРЮЛ) , то можно обратиться в суд с иском о восстановлении
Трудовой Кодекс РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Сократить не могут
D&
Dj "rus"
да могут, то что они делают это стандартное обхождение закону, увы жаба душит содержать жалкими грошами сотрудника что не работает, при этом получает помощь от своего супруга
Юлия Скрипец
Не соглашайтесь!! !
И ничего не подписывайте, ни в коем случае. Обратитесь к юристу.. . Он подробно расскажет.
Или в инете посмотрите КЗоТ (кодекс законов о труде)
не могут уволить, не имеют права по закону
Сергей Кузин
Нет конешно!!!!
Юра Цой
net ne mogut
В.
Вадим ....
В случае ликвидации предприятия, ваше увольнение будет законным...
По закону не могут, но у меня была такая же ситуация, причем без моего ведома все состряпали, вот так.
смотря где
Samara Karimova
Нет, не могут. Могут сократить её должность и по выходу из отпуска уволить. А во время отпуска - нет.
не могут
В нашей беспредельной стране нельзя доказать ни чего потому что во всех инстанциях воры и взяточники
Иван Мицкий
Нет! У них вообще совести нет, человек же в отпуски + у него еще и маленький ребенок=((
в идеали не могут.... но мы далеки от идеала
ОК
Оля Калюта
не могут)
нет
неа..