Трудовое право
Могут ли уволить за прогулы, если не выйти на работу с отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет,
Могут ли уволить за прогулы, если не выйти на работу с отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас ребенку исполнилось 1,5 года.
Вообще-то Трудовой кодекс предусматривает только один отпуск по уходу за ребенком - до 3 лет (ст. 256 ТК РФ) . Поэтому изначально надо было писать "Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет". Если бы захотели выйти раньше, написали бы заявление и вышли бы раньше.
Если Вы все же писали заявление на предоставление отпуска до 1,5 лет, то можете написать еще одно заявление и продлить отпуск. Если этого не сделаете, то надо выходить на работу, иначе будут прогулы. И уволить за прогулы уже могут (ст. 261 ТК РФ позволяет это сделать).
да, вам уже ответили.
напишите новое заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет (ст. 256 Трудового Кодекса РФ)
и можете ещё полтора года не выходить
А вы как писали, отпуск только до 1,5 лет или до 3х? Или просто отпуск по уходу? Вы должны написать заявление на отпуск до 3х лет, если не хотите выходить на работу. Иначе непонятно. что с вами делать: вы не взяли отпуск по уходу и не вышли на работу. До 3х лет ребенку вас просто так не могут уволить. Вас просто не поймут.
Нет, не могут.
По той причине, что отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет не существует. Есть отпуск по уходу за реюёнком до достижения им возраста 3 лет.
не вижу причины отказать вам в этом удовольствии..
Могут, если заранее не подано заявление на увольнение. Но как правило этим правом не пользуются.
Лучше продлить до 3х лет. а так ни какой гарантии.
а как у вас так получилось? вам что не звонили, не интересовались как вы намерены поступить далее? наверняка вместо вас кого-то приняли (его ж уволить надо) . В принципе, вас могут уволить по статье. Но при этом (до увольнения) всё равно обязаны запросить объяснительную о причине нарушения вами трудовой дисциплины.
Кризис на дворе. Везде сокращения и увольнения. Конечно могут. Можно продлить на 1,5 года но без содержания.
Да, могут. Предоставьте справки-тогда все законно будет.