Трудовое право

огут ли уволить с работы после больничного по БиР не предоставляя возможности на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! у меня такой вопрос: я работала на предприятии по трудовому договору на время декретного отпуска другой сотрудницы, которая выходит на работу с 11 апреля...я нахожусь в отпуске по беременности и родам...на работу мне выходить с 11 июля...мне позвонили и сказали, что меня собираются уволить как только закончится мой больничный...а как же отпуск по уходу за ребенком?имеют ли право меня уволить?
Работодатель прав. Вас уволят в связи с истечением срока трудового договора. За назначением пособия Вы вправе обратиться в управление социальной защиты населения.
Кайрат Нугманов
Лучший ответ
Да, на основании ст. 261 ТК РФ вы можете быть уволенены, т. к. работали по срочному трудовому договору. А пособие можете оформить в органах соц. защиты.
Данил Ильенко
Да имеют, а пособие будите получать в соц. защите
Миледи Жидкова
Могут, т. к. Вы работаете по срочному трудовому договору.
В данной ситуации трудовой договор с работником можно расторгнуть и в период его временной нетрудоспособности, поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя.
В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске.
Истечение срока действия договора является одним из общих оснований расторжения трудового договора. Следовательно, работник может быть уволен в период временной нетрудоспособности, поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является инициативой работодателя. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.10.2010 N 33-14178/2010).
Если срочный трудовой договор не будет прекращен в установленный срок, то согласно ст. 58 ТК РФ он будет считаться заключенным на неопределенный срок.