Трудовое право

могут ли меня уволить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я была на месте основного работника, который тоже ушел в отпуск по уходу за ребенком.
Видимо Вам отвечали одни работодатели.... Так вот в статье 256 ТК РФ написанно "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место" и все. Так что какой у Вас договор или кого Вы замещали не имеет значения. Если договор срочный администрация обязанна его продлить до окончания отпуска.
Насчет пособия до 1.5.лет его получают ВСЕ и кто работает и кто нет, а вот суммы у неработающих конечно меньше.
Габит -!-!-!
Лучший ответ
Если у вас в договоре написано, что трудовой договор с вами расторгается с выходом на работу осовного работника, то конечно уволить вас имеют право.
Если в тр. договоре написано, что вы работаете от и до -нет, если :на время отсутствия временного работника-да (В обоих случаях имеется ввиду в связи свыходом основного работника). По общему правилу 81ТК РФ-НЕТ.
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы; Следовательно, могут уволить . Вы прочитайте свой трудовой договор.
Скорее всего ты заключила срочный трудовой договор. Тогда как закончится трудовой договор, продлевать его не будут, и стало быть никаких пособий ты получать не будешь.
нет
Если вы были приняты временно, то могут уволить. Потому как на это место вышел тот за кого вы работаете!