Трудовое право
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
Хочу выйти на работу с начала января 20 года (в 1,2 года ребенку). Работодатель отказывает в графике 2/2 с коротким днем с суммированным учетом рабочего времени и предлагает только 5/2 с 30 часовой неделей. Мне график 5/2 не подходит. На сколько обоснован отказ работодателя?
ст 256 "...по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию". У Вас есть такое право - выйти на условиях неполного рабочего времени. Но изначально неправильный график работы указан в ТД, потому не понятно какое рабочее время у вас полное, а какое нет.
Екатерина Журавлёва
График сменный 2/2 у всех, кто то в ночь, кто то в день работает, я в день, что посоветуете в данном случае?
Евгения Садырева
График в ТД указывают только напрочь тупые работодатели, т. к. график - это плавающая вещь. Сегодня удобно так, завтра по-другому. Это зависит от кучи факторов: технология, наличие клиентов, наличие сотрудников и т. д.
Выбор графика работы лежит на плечах работодателя. В законе лишь есть отсылка на количество часов работы, а именно не более 40 часов в неделю. А каким графиком эти часы будут достигаться - это на усмотрение работодателя. 40 часов в неделю - это и есть 5/2 по 8 часов. Поэтому всё в пределах закона вам было отказано в графике 2/2.
Екатерина Журавлёва
Дак предприятие работает в графике 2/2, я в декрет с этого графика уходила, и вернуться хочу именно на этот график!
зависит от того, какой график в вашем трудовом договоре прописан. сокращенный рабочий день не означает изменения графика работы установленного трудовым договором. условия трудового договора изменяются только по соглашению сторон.
Екатерина Журавлёва
«Режим гибкого рабочего времени с применением суммированного учета...» цитата из трудового договора.
Работодатель вам предоставил неполное рабочее время. Ваше право соблюдено. График работы выбирать у вас права нет.
Вам ответили законно, если не боитесь остаться без работы, можете бодаться и дальше. Учтите, что мать с совсем маленьким ребёнком, работодателю и даром не нужна, а с понтами подавно. Требования работодателя законны.
Екатерина Журавлёва
К счастью без работы остаться не боюсь)) одного ребенка уже вырастила в этой организации до 13 лет) а претензия в том, что до выхода в декрет работала в графике 2/2, как и все сотрудники данного подразделения, соответственно и выходить на этот же график собиралась, только на неполное рабочее время! И по специфике работы, вообще не удобно работать 5/2. Спасибо за совет))
Не полное рабочее время устанавливается по соглашению сторон, ст. 93 ТК РФ. Работодатель обязан установить не полный рабочий день, но при этом учитыватются условия работы.
Екатерина Журавлёва
А работодатель говорит что есть куча запретов, я не могу выйти в график 2/2 с 3 января, могут только с 9 января на 5/2 взять. И ни как иначе. Хотя ранее был график 2/2
Обратиться в ГИТ с этим вопросом, как тут многие пишут - это очень плохой совет. Конечно, мне не известны ваши отношения с работодателем, но тем не менее такое обращение явно их испортит. Судя по вашему вопросу и комментариям у вас достойный работодатель, который чтит закон. Я бы рекомендовал просто договориться. Если работодатель считает, что в данном случае график 2/2 незаконен, то просто постарайтесь ему доказать, что это не так. И еще, ГИТ, не смотря на советы тут, вам в данном вопросе ничем не поможет, т. к. работодатель по закону прав.
И собственно ответ на вопрос: Требования работодателя законны.