Ответчики выше видимо слабо знакомы с законом. Трудовой кодекс нам говорит о том, что мамочка, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет при желании может выходить на работу, при этом она в праве самостоятельно регулировать свой график и степень загруженности. Ст. 256: " По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. ".
Отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по заявлению женщин полностью или по частям в пределах установленного срока и оформляются приказом (распоряжением) работодателя.
Если женщина желает прервать отпуск и выйти на работу, то она должна подать об этом заявление. Ее выход на работу также оформляется приказом или распоряжением работодателя. Если в предоставлении прежней работы ей отказано, женщина вправе предъявить иск в суд.
Поскольку в приведенной норме не оговаривается, что это касается только основного места работы, следует полагать, что на указанных условиях можно работать и по совместительству в другой организации.
Также, смотрите ст. 93 Трудового кодекса, где законодатель говорит нам о неполном рабочем времени:
"По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Вот так вот. Знайте свои права и требуйте их соблюдения! УДАЧИ!!!
Трудовое право
Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выйти на не полный рабочий день с РЕБЕНКОМ?
Виктория Безверхая
Вот и спасибо! Есть на что сослаться. А ответчики сверху, наверное еще не пробовали без мужа на одно пособие прожить. Когда и ребенка не с кем оставить и одевать и кормить еще надо. Вам благодарна.
Рустем Тлеукенов
Не за что. А ответчики просто говорят от балды сами не знают что, так что в следующий раз в подобных ситуациях не полагайтесь на чужую пустую болтовню, а ищите правовую опору! И еще раз желаю искренне Вам удачи!
Подумайте сами, мало того что сами работать не сможете, так ещё и другим мешать будете, ну кто на такое пойдет ?
на работе люди обычно работают, а не открывают филиал детских яслей.
Только по согласованию с работодателем
Это Ваше право, выходить или не выходить на работу. Тут как с работодателем договоритесь.
Выйти то можно, но ребёнка с кем отавите? Или с собой возьмёте? Сомневаюсь, что работодатель будет рад такому пополнению фирмы
вы сами то поняли что спросили? вас на работе никто с ребенком терпеть не будет.
С согласия работодателя можете. Только странно как то всё это)