Трудовое право

сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но хочу выйти на работу.

хочу выйти на работу на полный день, но работодатель не берет, ссылаясь на то, что за место меня кто то работает, и место пока занято. и "вообще смысла нет меня брать, если я пока сижу дома в отпуске". ребенку 8 мес. сидеть есть с кем. правомерно ли действия работодателя?
Работодатель не имеет право препятствовать Вашему выходу на свое законно рабочее место. Вы даже можете выйти на работу на условиях неполного рабочего дня. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию ( ч. 3 ст. 256 ТК РФ) ".. Действия работодателя можно обжаловать, отправить жалобу в прокуратуру или государственную инспекцию труда. Даже через официальный сайт
Протопопов Юрий
Лучший ответ
Не прав начальник. Тот, кто за вас работает, оформлен временно.
Я сама работала временно. Думала девушка до 1,5 лет досидит, а она вышла через 4 месяца. Меня сразу попросили.
Не правомерно. Пиши работодателю заявление, что такого-то числа выходишь на работу. Если работу не предоставит, иди в Прокуратуру.
право на труд безусловно и гарантировано ст. 37 конституции россии; в силу положений ст. 22, 157 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада); обратитесь к работодателю письменно, при отказе жалуйтесь
вам не выгодно на полный день!!! если выходите на неполный, то сохраняется и пособие до 1, 5 лет... но действия работодателя НЕЗАКОННЫ.. (ст. 254 и 256 ТК РФ)...
Елена Галкина Выходите лучше с оплатой за фактически отработанное время и работайте на 1-2 часа меньше в месяц, чем по норме. Будет и ЗП и пособие. Работодатель не прав!
Не говори что есть ребенок
Ya
Yana