Трудовое право

в каком процентном размере от оклада должны на работе оплачивать отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 года

Nadiya Rakhmetova
40%
Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивают на каждого ребенка в отдельности
Сумму пособия по уходу за ребенком до полутора лет исчисляют исходя из 40% среднего заработка (берется средний, рассчитанный для пособия по БиР) . В дальнейшем, если эта сумма находится в пределах между минимальным и максимальным размерами пособия, ее не индексируют. Сумму пособия рассчитывают только один раз, в самом начале отпуска. Делают это так: 40% от среднего дневного заработка умножают на 30,4 дня. В результате получается ежемесячная сумма пособия. Ее выплачивают ежемесячно в одинаковом размере за каждый полный месяц отпуска.
Размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет не может быть ниже установленного минимального размера и не может превышать установленного максимального размера пособия. В 2010 г. минимальный размер пособия составляет:
- на первого ребенка - 2060,41 руб. ;
- на второго и последующих детей – 4120,82 руб.
А максимальный размер в 2010 год составляет 13833.33
Александр Семенов
Лучший ответ
Размер пособия по беременности и родам рассчитывается из размера среднего заработка за последние 12 месяцев. В размер среднего заработка входит не только окладная часть, но и все официальные надбавки, премии, компенсации. Размер пособия по беременности и родам не может быть больше 25390р. Размер единовременного пособия при рождении ребёнка - 10989т. р. Размер пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет равен 40 % от з/п для женщин, подлежащих соц. страхованию (работающих).
Dreamy Girl