Трудовое право

должен ли работодатель выплачивать мне что-нибудь,если я в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет,именно в этот период?

я нахожусь в отпуске по беременности и уходу за ребёнком до 1.5 лет,но от своего работодателя я нечего не получаю,хотя мне говорят ,что они должны мне выплачивать 40% от заработка так ли это? заработок у меня был 5000 тыс.руб.
Отпуск по беременности и родам - это больничный, вам его уже давно должны были оплатить. Отпуск по уходу - это следующий этап. Вы писали заявление на этот отпуск? Вам пособие по уходу должны платить только с окончания вашего больничного
Сауле Топенова
Лучший ответ
Отпуск по беременности-это декретный, составляет 140 дней, его вы скорее всего уже отгуляли, сейчас у вас малыш и вы дожны были на работе написать заявление на предоставление отпуска до 1,5 лет. Вам каждый месяц будут платить 40% от заработка, но НЕ МЕНЕЕ 2 тысяч с копейками- на первого ребенка, а если у вас второй, то НЕ МЕНЕЕ 4 тысяч с копейками.
40% но не меньше минимального
С 01.01.2010 минимальный размер пособия на первого ребенка 2060.41 на первого и 4120.82 на последующих, если не платит работодатель, обратитесь в соцстрах, но с работодателя придется взять справку, что он пособие не выплачивал.
Выплачивается с момента окончания больничного по беременности и родам, действительно надо написать заявление по окончании больничного.
Конечно, должен. Больничный закончился и пошла выплата 40% от зарплаты, т. к. ваша зарплата 5000, то это составляет 2000, ээто меньше того, что дает государство. Поэтому вы должны получать ( обязательно, даже если бы вы не работали, это дотации от государства. Не будет платить идите в собес) на первого ребенка 2500, на второго 5000, и на себя 60 рублей.