Трудовое право
Я работаю на месте девочки, которая находится в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет
пришло сокращение штатов, весь отдел уведомили, а мне сказали писать по собственному желанию, так как мою должность сократить нельзя, скажите меня должны сократить или мне писать по собственному желанию?
Вашу должность сократить нельзя. т. к. основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком. У вас срочный трудовой договор. Пусть увольняют по соглашению сторон с выплатой компенсации. Размер компенсации оговаривается индивидуально. Просите двухмесячный средний заработок на период трудоустройства. Да и в службе занятости по этой статье пособие больше, чем по собственному.
В принципе согласна с "инспектором", вот только статья увольнения для ЦЗН не имеет никакого значения - все равно не менее 850 руб и не более 4 900 руб.
Ну в принципе вы можете встать в позу и доработать до тех пор пока эта девушка не выйдет из декрета, Если конечно Вам дадут работать спокойно, Все равно придираться начнут и найдут причину Вас уволить, За опоздания, за халатное отношение к должности и тд. Попробуйте все таки договориться по-хорошему
сократить не могут девочку, потому что она в отпуске по уходу, соответственно и должность тоже из штатного расписания не могут убрать. А вы не являетесь беременной и не в по уходу за ребенком, поэтому вас могут уволить. Если в организации проходит сокращение штатов, то вас должны сократить
По идее вы до ее выхода можете доработать.
Эту должность действительно сократить нельзя, но штат скорее всего весь убирают.
Попробуйте договориться с работодателем - увольнение по соглашению сторон, в этом случае возможно получить компенсацию при увольнении.