Трудовое право

1.5 года работаю на одной работе по срочным договорам.Отдел кадров отказывается делать запись в трудовую.Законно ли это?

Алексей! Скорее всего у вас не срочный трудовой договор, а договор подряда (или оказания услуг) , по которому вы выступаете не как работник, а как подрядчик (исполнитель) . В таком случае запись в трудовую книжку не делается, так как трудовой законодательство на вас не распространяется. Вам нужно не с ОК разговаривать, а с руководителем предприятия.
Оксана Подвалова
Лучший ответ
в любом случае жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) . там же можете указать: прошу не сообщать работодателю моё имя...
Вид трудового договора срочный, сезонный или неопределенный - не является основанием для отказа занесения отметки о работе.
Мария Ярица
Встречный вопрос - а отчисления с дохода делает предприятие или что? Т. е. у Вас договор на определенную сумму и она Вам полностью выплачивается? Тогда это не срочный договор, а подряда и в этом случае ОК поступает правильно, но по Вашему заявлению должны сделать запись в трудовой с указанием вида договора
Запись в трудовой книжке о работе по совместительству может делаться по просьбе работника- совместителя.
Ann Mazur
а вы уверены что действительно работаете по срочному трудоговору? вообще то существует норма законодательства (каюсь, точно не помню) по которой если срочный трудовой договор закончен, а работник работает - то это повод признать трудоговор бессрочным.. . но скорее всего у вас договор гражданско-правового характера...
Bars Kudaibergenov
Нет незаконно. Ст. 66 ТК РФ "Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной".
Должны делать вкладыш в трудовую,