Трудовое право
Когда ребенку исполнилось 1.5 года хотела выйти на работу.
До беременности я работала по сменному графику-дневные и ночные смены. Сейчас мне отказали в приеме на прежний график и предложили работать только днем, ссылаясь на то, что имея ребенка до 3-х лет я не могу работать в ночное время. Я полагала, что меня просто должны письменно уведомить о том, что я имею право отказаться от работы в ночное время, а вот, что и вовсе не имею права на работу в ночные смены слышу впервые. Кто-нибудь может мне это растолковать?
Статья 96 ТК РФ.
....
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
....
Вы можете подать заявление в Комиссию по трудовым спорам. Они рассмотрят Ваше заявление о не соблюдении данной статьи.
Если на вашем предприятии нет Комиссии по трудовым спорам (а значит нет и профсоюза, как я понимаю) попросите в отделе кадров письменное мотивированное объяснение их действиям и идите в суд.
Только зачем это Вам?
Скорее всего отдел кадров решил, что Вы не будете против (обычно мамочки просят перевести их в дневные смены) , или в силу низкой квалификации неверно трактуют статью 96 ТК РФ. В любом случае Вы правы. Можете смело требовать ночных смен (устно, письменно, через комиссию по трудовым спорам, далее через суд) .
Если у Вас на предприятии есть Профсоюз идите туда - должны помочь
....
Только зачем это Вам?
Статья 259 Трудового кодекса РФ:
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.