Трудовое право

Имеют ли право уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске, когда ребенку исполнится 1,5 года?

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ допускается.
Евгений Самоцупов
Лучший ответ
не имеют. До Зх лет ребенку рабочее место сохраняется за ней
Не имеют до 3-х лет
Артур Мамедов
Наталья Патрушева Тем не менее, собираются. Типа, когда она прийдет в 1,5 года писать заявление, что остается в декретном отпуске - начальство это заявление не подпишет - и её уволят.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
нет!, ни когда в отпуске (любом), ни когда на больничном.
Нет, не имеют. Более того вы вправе находиться в декретном отпуске до достижения ребёнком возраста 3-х лет. Для защиты прав матери можно обратиться в прокуратуру, если не помогут тогда в суд.
Bakgali Nurgaliev
до 3х лет не имеют права!
нет, вот если она выйдет на работу - то на общих основаниях ( но при сохранении имеющихся прав)
Сергей Тишкин
Наталья Патрушева Она не собирается выходить не работу...
нет, не думаю!
Нет конечно!
Наталья Патрушева А у нас нашли какую-то лазейку, и хотят уволить девочку одну. Что делать? куда обращаться?